1014031_1519406808283464_924404932_n

Проект Евразийского союза, который объявил Владимир Путин, невозможен. Московские митинги оппозиции могут привести к тому, чтобы Россия стала частью Западного мира.

Об этом заявил американский политолог Збигнев Бжезинский, советник президента США Барака Обамы, автор тезиса о том, что реставрация Российской империи невозможна без Украины.

«Мотивацией мистера Путина является историческая ностальгия, не имеющая связи с реальностью. Доказанным фактом является то, что ни казахи, ни украинцы, ни белорусы не хотят снова стать частью даже замаскированной империи. Как следствие – любые усилия создать новую Российскую империю будут порождать сопротивление», – сказал он в интервью украинскому журналу «Тиждень».
«Мне хотелось бы думать, что президент Янукович не желал бы быть в Киеве управителем провинции, где, по сути, будет доминировать Россия», – добавил Бжезинский.

«Украинская независимость и украинское благосостояние могут быть гарантированы, скорее, в границах большой объединенной Европы, которая, на самом деле, включает не только Украину, но и Россию. Но никак не в границах возобновленной территориальной империи, где царит Кремль. Империи, где одна нация доминирует над другими», – утверждает американский эксперт.
По его мнению, Россия «сегодня вступает в новую фазу».

«По моей мысли, это третья фаза ее посткоммунистического транзита. В первой – нужно было сдержать дезинтеграцию, остановить ее. Во второй – возобновить централизованную власть. И мистер Путин отыграл исключительную роль. Третья фаза, что сегодня начинается, – формирование впервые в России настоящего гражданского общества, которое опирается на средний класс и открыто миру. Это новый феномен в этой стране. И я надеюсь, что он сегодня будет набирать силу. Но никто не может предусмотреть, сколько времени пройдет, пока он будет доминировать в политике», – сказал Бжезинский.
Он отметил, что митинги оппозиции в Москве «дают надежду».

«Эти надежды рождают шансы на то, что не только Украина, но и Россия на определенном этапе может стать частью большого Запада, где уважают универсальные принципы независимости и демократии», – рассуждает американский эксперт.

Обозреватель

«Евразийский Союз – это антиисторично. Ни одна страна бывшего СССР сегодня не хочет быть под властью Москвы и тем более Владимира Путина. Даже Лукашенко, этот старый гнусный диктатор, хочет быть диктатором, но самостоятельным и у себя в Беларуси. Реальной властью он не желает делиться. Янукович вроде бы симпатизирует России, но он хочет быть президентом Украины, а не губернатором в одной из провинций России. Назарбаев сегодня озабочен, как сделать так, чтобы власть в Казахстане была бы унаследована его детьми, а не Москвой. Реальность такова, что сегодня национальная идентичность и суверенитет выше, чем идея каких бы то ни было союзов. Поэтому с исторической точки зрения путинская идея Евразийского Союза бесперспективна. И ее продавливание вызовет больше враждебных чувств, чем понимания. Это устаревшая концепция и попытка ее оживления вызывает только иронию. В ближайшем будущем Кремль это хорошо почувствует.»

Збигнев Бжезинский

Добавить комментарий