15357

В Москве в субботу прошла акция солидарности с Евромайданом. Как сообщает корреспондент «Граней», к украинскому посольству вышли полтора десятка активистов, к ним присоединились представители украинского землячества.

Участники акции развернули плакат «Каждый народ имеет право на самоопределение», один из них исполнил гимн Украины. На пикет пришли активисты подмосковной организации казаков, они вступили в дискуссию с Олегом Козловским и другими участниками акции солидарности.

К посольству приехали три автобуса ОМОНа, однако сотрудники полиции не препятствовали пикетам — они провели профилактические беседы и переписали паспортные данные пикетчиков. Московские власти отказались согласовать акцию, она проходила в формате народного схода.

«Мы поддерживаем цивилизационный выбор украинцев — в пользу демократии, свободы, уважения к личности, — говорится в обращении организаторов акции. — Европейская Украина будет служить важным примером и для нас, россиян. Мы восхищаемся мужеством и героизмом рядовых участников Евромайдана, которые невзирая на риск отстаивают свое право влиять на путь развития собственной страны».

Видео Дмитрия Зыкова:

ЗА И ПРОТИВ ЕВРОМАЙДАНА: АКЦИЯ У ПОСОЛЬСТВА УКРАИНЫ

2 декабря у посольства Украины активисты «Солидарности» и РПР-ПАРНАС развернули транспарант «Украина, мы с тобой!». Все участники акции были задержаны.

Видео Дмитрия Зыкова:
«УКРАИНА, МЫ С ТОБОЙ»

30 ноября акция солидарности с Евромайданом прошла на Красной площади. В ней участвовали около 20 человек, никто из них не был задержан.

Со словами поддержки к участникам Евромайдана обратилась группа российских литераторов, открытое письмо в поддержку протестующих украинцев опубликовал Русский ПЕН-центр.

Грани.Ру

Добавить комментарий