1936_402

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 марта. Народный артист России, кинорежиссер Александр Сокуров прокомментировал ситуацию вокруг Украины.

В своем обращении, опубликованном на сайте союза кинематографистов, он подчеркивает, что поражен единодушием Совета Федерации в вопросе использования вооруженных сил на территории соседнего государства, а также тем, что никто не усомнился в необходимости таких мер. Его удивляет, что в столь серьезном вопросе никто из сенаторов не обратился к президенту, «ни у кого не возникло мысли о том, что политические вопросы, — а это именно политический вопрос, — необходимо решать политическим путем».

«Нам неизвестно, какую именно информацию получил Совет Федерации о ситуации на Украине. Члены СФ не подумали о жертвах, я имею в виду жизнях наших соотечественников, наших солдат. Я уже не говорю о том, как мы будем выглядеть. И это самые поверхностные вопросы. Не знаю откуда такое самомнение, почему столь серьезные решения не вызвали драматического обсуждения. Такое ощущение, что все так влюбились в военное решение вопроса. Всем это так нравится, все считают это какой-то красивой и интересной историей, будто это большое патриотическое событие», — подчеркивает Сокуров.

Режиссер поражен «абсолютной влюбленностью в войну», у него вызывает недоумение, что решение об использовании военных сил принималось так же легко, как решение об участии в игре.

«Это какое-то опьянение, как какая-то наркотическая зараза, как будто мы насовершали всяких разных преступлений, и нам это понравилось, и нам уже ничего не страшно. В данной ситуации нужно идти на мирное урегулирование конфликта», — говорит Сокуров.

Он предлагает организовать совместное открытое совещание с Украиной и показать его по телевидению в России и на Украине.

Сокуров напоминает, что, несмотря на то, что у русских и украинцев много общего, это не означает, что они один народ. «Мы разные, и нам эту разность нужно уважать и ценить», — отмечает он.

По словам маэстро, на многих жителей России «нашло затмение». «А это означает, что все те проблемы, все те грехи народа, которые были совершены в сталинское время, те страшные репрессии, неразрешенные и непокаянные грехи, все это сейчас всплыло на поверхность и начинается заново. Мы и тогда, как народ, поступили плохо, поддерживая репрессивный сталинский режим, прославляя все то зло. Мы не покаялись, мы не посчитали все это ошибкой. Нельзя решать военной силой столь деликатную проблему украинского государства. Я надеюсь, что, в конце концов, этого не произойдет. Потому что, если это случится, то нам на долгие годы о нашей государственности придется забыть. Потому что будут необратимые последствия», — подчеркивает Сокуров.

Он уверен: Украина все равно выживет и будет тем государством, которым она хотела быть, а действия России приведут к внутреннему развалу страны, причем никакая армия от этого не спасет.

«Наше государство сейчас не в том состоянии, чтобы допускать подобные ошибки…» — подытоживает Сокуров.

Росбалт

Эхо России

Добавить комментарий