52F251A492008

Обвинительный приговор по «болотному делу» будет обжалован в Московском городском суде. Об этом корреспонденту Каспарова.Ru 24 февраля заявил адвокат Дмитрий Аграновский. По его мнению, вышестоящий суд может оправдать фигурантов дела после рассмотрения жалобы на арест «узников 6 мая» в Европейском суде по правам человека.

В течение нескольких месяцев ЕСПЧ рассмотрит вопрос о законности ареста фигурантов дела. Аграновский считает, что высока вероятность, что суд вынесет решение в пользу обвиняемых. «Такое решение будет говорить и о законности всего приговора. Чтобы выйти из этой ситуации Московский городской суд может оправдать подсудимых», — пояснил Аграновский.
Также он считает вынесенный приговор излишне суровым.

«Уголовной статьи «За майдан» или «Чтоб другим не было повадно» в нашем законодательстве нет», — сказал адвокат.

Даже если приговор не будет отменен, то большинство осужденных имеют возможность выйти из тюрьмы по условно-досрочному освобождению. Все «узники 6 мая», кроме Сергея Кривова, уже сейчас отбыли больше половины наказания в СИЗО. Адвокат Кривова Андрей Макаров считает, что его подзащитный сможет подать на УДО не ранее октября 2014 года.
Накануне суд огласил приговор восьми фигурантам «болотного дела». Максимальное наказание получил Сергей Кривов — 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Андрей Барабанов получил 3 года и 7 месяцев, Степан Зимин, Алексей Полихович и Денис Луцкевич — 3 года и 6 месяцев, Артем Савелов — 2 года 7 месяцев, Ярослав Белоусов — 2 года и 6 месяцев. Александра Духанина получила 3 года и 3 месяца условно.

Алексей Бачинский

Каспаров.ру

Добавить комментарий