2012-03-20_05_Russia-EU-Flags

Санкции ЕС в отношении РФ могут быть введены в три этапа, заявила в четверг по итогам внеочередного саммита Евросоюза по Украине премьер- министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт.

Если не наступит быстрый прогресс по нормализации ситуации на Украине, следует ждать «последствий для отношений между РФ и ЕС», указала она. «Прежде всего, Евросоюз прервет переговоры о либерализации визового режима и о новом соглашении о сотрудничестве между ЕС и Россией», — указала она. Затем, если в течение нескольких дней Москва не начнет переговоры с Киевом, Брюссель «введет новые политические санкции», продолжила она. В качестве примера министр называла запрет на поездки в страны Евросоюза ряда российских граждан, замораживание авуаров и отмену предстоящего саммита ЕС-Россия. «Наконец, наступят последствия для экономических отношений между ЕС и РФ», — добавила она.

«Что-то мы сделали здесь и теперь, что-то сделаем, если произойдет смягчение напряженности, и что-то, — если произойдет эскалация конфликта», — указала Торнинг-Шмитт.

«Мы должны увидеть конкретные действия российской стороны, чтобы обеспечить смягчение напряженности, — подчеркнула она. — Переговоры в Париже и Риме были позитивными, однако конкретных результатов нет, и Россия не хочет вступать в диалог с украинским правительством».

«В течение дня ситуация ухудшилась», — отметила датский премьер, назвав решение крымских парламентариев о референдуме «неприемлемым».

itar-tass.com

Добавить комментарий