1064279

«Генеральному консульству РФ в Симферополе поручено срочно предпринять все необходимые меры для начала выдачи российских паспортов бойцам отряда «Беркут», – говорится в сообщении, размещенном на странице МИДа России в Facebook.

26 февраля правительство Крыма отказалось выполнить приказ временного главы МВД Украины Арсена Авакова расформировать «Беркут». Киевские власти считают, что спецподразделение дискредитировало себя и что его сотрудники должны отчитаться о своих действиях в ходе недавнего силового противостояния между властью и оппозицией.

В Севастополе для защиты Крыма было создано спецподразделение из сотрудников местного «Беркута». Украинские СМИ также сообщали, но это информация официально не подтверждалась, что бойцы спецподразделения действовали заодно с неизвестными вооруженными людьми, ночью 27 февраля захватившими здания парламента и правительства в Симферополе. Захватчики называли себя «представители самообороны русскоязычных граждан Крыма».

Тем временем в Москве спешат принять закон, который позволит украинцам в ускоренном порядке получать российское гражданство. Сегодня документ был внесен в Госдуму. В пояснительной записке к нему уточняется, что он направлен «на поддержку братского народа Украины, особенно русскоговорящей его части, оказавшегося беззащитным перед лицом коричневой угрозы».

Slon.ru

Добавить комментарий