1393784633-3766

НАТО готово предоставить Украине все виды помощи.

Об этом написал главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

Он отметил:» Нахожусь в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Ждем пресс-конференцию нашего министра иностранных дел Дещицы. Судя по тому, что вижу и слышу — а официальные заявления западных дипломатов обратной силы не имеют — НАТО не остановится перед Холодной войной с Россией. Они реально готовятся полностью отрезать Путина от внешнего мира в случае военной агрессии. НАТО неофициально заявляет — мы не будем вводить войска в Украину.

Вместе с тем, они готовы действовать. Разрабатываются разн ообразные программы помощи — в том числе на экспертном уровне. То есть они не хотят давать Украине гарантиии своей прямо военной помощи — но если Путин развернет вторжение, а Украина окажет сопротивление, НАТО введет санкции третьей степени и после этого военно-политическая обстановка радикально изменится. И тогда уже ввод НАТОвских войск станет на повестку дня. В декабре 2013-го в офисе НАТО также говорили, что Майдан — внутреннее дело Украины и Запад никак не вмешается. Но два месяца борьбы полностью изменили европейскую политику.

Важно подчеркнуть — все сотрудники НАТО и западные дипломаты оценивают политику Украины в Крыму и во время конфликта с Россией чрезвычайно высоко. Есть много критики в плане взаимодействия с Министерством обороны (я подробно опишу в чем), но действия политического руководства расцениваются как компетентные и профессиональные исходя из критических условий. В общем, двери в НАТО открыты — и скорость нашего продвижения в систему евробезопасности ограничивает только слабость государственных институтов обороны и безопасности. Что ж будем работать. Есть над чем — отчет о поездке готовлю на основании неофициальных пожеланий сотрудников НАТО, которые делают все возможное, чтобы помощь Украине поступила как можно скорей».

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий