v_chaplin_2

Судя по сообщениям в СМИ, РПЦ все активнее вмешивается во внутренние дела Украины и открыто призывает к этому не только Кремль, но и другие страны. Причем речь идет далеко не о молитвах. Об этом, как сообщает портал «Интерфакс-Религия», открыто заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В минувший вторник на Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации Чаплин заявил, что, по его мнению, страны Русского мира должны самым активным образом влиять на происходящее сегодня в Украине (цитата):

«Небольшая группа людей, ведомых ложными как с богословской, так и с общественной точки зрения, взглядами, позволяет себе то, что не может позволить себе большой народ, — позволяет себе изнасиловать исторический выбор и волю целого народа».

При этом Чаплин назвал активистов Майдана «новой ордой». Поэтому, по мнению священника, народы, которые скреплены историческим выбором, сделанным «святым князем Владимиром в киевской купели», должны помогать тем, «кто испытывает кризис воли перед лицом нашествия новой «орды» (цитата):

«Однозначно понятно, что будущее Украины сегодня будет решаться не без участия внешних сил. Не получится, очевидно, ограничиться внутринациональными процессами. Значит, вмешательство будет то или иное. Значит, возможно вмешательство тех сил, которые не хотели бы, чтобы Украина оставалась частью восточно-христианской цивилизации».

Глава ОВЦО уверен, что преодолеть происходящее возможно «только через участие всей цивилизации, скрепленной общей историей, в судьбе народа Украины» (цитата):

«И участие это нужно принимать, не обращая внимания ни на какую новую «орду» и не думаю о том, что нам скажут или что о нас скажут, даже в преддверии самых значимых для нас событий, которые будут происходить в Сочи».

Коллегу из РПЦ поддержал и глава пресс-службы Украинской православной церкви Василий Анисимов, который, судя по последнему сообщению «Интерфакса», считает, что в Украине четко прослеживается так называемый «западный след» (цитата):

«Во всем происходящем мне видится прежде всего «страшная месть» Евросоюза и США украинской власти за неподписание соглашения об ассоциации с ЕС. Запад осуществляет финансовое, политическое, организационное и информационное «крышевание» антиправительственного Майдана».

По словам Анисимова, за два месяца Киев посетили многие политические и государственные деятели Запада. Как связаны визиты зарубежных политиков с финансированием украинской оппозиции г-н Анисимов не пояснил и доказательства не приводил. Однако он отметил, что (цитата) «никто не осудил ни захваты госучреждений, ни «коктейли Молотова», ни избиение правоохранителей, ни создание параллельных органов власти в регионах «мирными протестантами»».

С другой стороны, г-н Анисимов подтвердил факт финансирования Януковича Кремлем, указав на то, что сегодня благодаря именно России в Украине появились (цитата) «огромные деньги, реальные перспективы возрождения и развития экономики, поднятия социальных стандартов», и именно эти успехи и «являются главной причиной организованного Западом антиправительственного путча».

Комментируя недавний инцидент с Виталием Кличко, которого, напомним, недавно протестующие в Киеве облили из огнетушителя, Анисимов заявил, что «это все дешевые постановки организаторов» (цитата):

«Сидят на одном Майдане, тренируют штурмовиков, снаряжают их битами и теми же коктейлями, науськивают, насыщают злобой, а когда разъяренная толпа идет бить милицию, выскакивают перед телекамерами на две минуты, пытаясь предотвратить столкновения. Вспомните «неформатные» кадры, где Кличко уговаривает милицию немножко подраться с митингующими, а он «помиротворствует».

Как отметил В.Анисимов, технология протестующих такова: несколько сотен человек приезжают в областной центр, где местная оппозиция «собирает им массовку в две-три тысячи человек, закупает черенки для лопат, каски» (цитата):

«Боевики в масках штурмуют обладминистрацию, обязательно тащат с собой женщин, старух, девушек, юнцов. Посмотрите на снимки захватов — везде рядом с закамуфлированными громилами беззащитные люди. Одни громят, другие визжат. В таких ситуациях невозможно ни силу применить, ни спецсредства. Боевики, захватив здание, растворяются, а оппозиция начинает «править» регионом. Очень подлая технология».

Откуда у него такие сведения, глава пресс-службы УПЦ не уточнил.

Новости России

Добавить комментарий