пппппппп

Генеральная ассамблея ООН большинством голосов одобрила резолюцию о незаконности присоединения Крыма к России.

Вчетверг в Генеральной ассамблее ООН состоялось голосование по резолюции, признающей незаконным референдум о присоединении Крыма к России. Этот документ поддержали сто стран, одиннадцать высказались «против», пятьдесят восемь воздержались.

Резолюции, принимаемые Советом Безопасности ООН, обязательны к исполнению странами – участницами, но любой из пяти постоянных членов Совбеза вправе наложить вето. Что и произошло 15 марта при голосовании по резолюции, осуждающей действия России в Крыму. Москва ее заблокировала. Резолюции, одобряемые Генеральной ассамблеей, не имеют обязывающей силы, но и вето на них наложить нельзя. Поэтому схожая резолюция по Крыму была в четверг утверждена Генассамблеей подавляющим большинством голосов; количество стран, голосовавших “за”, на порядок превосходило количество стран, высказавшихся “против”.

Подобная солидарность с Украиной на главном мировом форуме корреспондировала решениям, принятым в четверг же Международным валютным фондом и обеими палатами Конгресса США, о предоставлении солидных пакетов экономической помощи новому правительству в Киеве. Тем не менее, итоги голосования в Генассамблее не только не обескуражили, но даже, на словах, ободрили главу российской делегации при ООН Виталия Чуркина. Он, в частности, сказал:

— Я оцениваю то, что произошло, как это ни покажется парадоксальным, весьма положительно. Небольшим большинством голосов, чуть больше половины стран-членов Генеральной ассамблеи проголосовали «за» резолюцию, против которой возражала Россия. Но мне нравится та тенденция, которую мы наблюдаем: все больше и больше стран понимают особенность той ситуации, которая сложилась на Украине и в Крыму. Они понимают, то, что произошло в Крыму явилось результатом вооруженного переворота, активно поддержанного некоторыми западными странами, и уже сегодня отказываются ставить под сомнение итоги крымского референдума и легитимность исторического акта воссоединения Крыма и России. Если, скажем, после голосования в Совете Безопасности некоторые наши западные коллеги начали говорить об изоляции России, то тут совершенно очевидно никакой изоляции нет, результат для нас вполне хороший. И, в общем-то, определенную моральную и политическую победу мы одержали.

Среди одиннадцати стран, солидаризовавшихся с Россией, были Беларусь, Куба, Северная Корея, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве, неоднократно подвергавшиеся осуждению в Организации Объединенных Наций за агрессию или массивные нарушения прав человека. Страны, проголосовавшие за резолюцию, при этом подтвердили, что применение силы или угроза применения силы против территориальной целостности и политической независимости любого государства-члена ООН противоречит уставу организации. Но подобное, имело место в отношении Крыма, вследствие чего референдум 16 марта не может служить основанием для изменения принадлежности полуострова.

Документ, осуждающий аннексию Крыма, внесли в Генеральную ассамблею Канада, Коста-Рика, Германия, Литва, Польша и Украина. Открыл прения исполняющий обязанности министра иностранных дел Украинской Республики Андрей Дешица:

— В ХХI веке, в самом сердце Европы произошло вопиющее нарушение Устава ООН страной, обязавшейся два десятилетия назад блюсти независимость и суверенитет Украины и являющейся постоянным членом Совбеза, а посему и одним из главных гарантов всеобщего мира и безопасности. Такого история организации прежде не знала. То, что сделала Россия, имело целью саботировать процесс формирования правительства на широкой представительной основе в Киеве. А также сорвать предстоящие выборы президента республики.

Действия России, подчеркнул Андрей Дешица, идут вразрез с усилиями Генерального секретаря ООН, направленными на глобальное ядерное разоружение, ибо отнимают у стран, отказывающихся от ядерного оружия, веру в обещания стран — гарантов их безопасности и территориальной целостности.
Российская Федерация выступила на прениях второй вслед за Украиной, а третьим слово взял представитель Европейского союза в ООН Томас Майер-Хартинг:

— В ХХI веке не может быть места насильственному изменению границ ни в Европе, ни в каком ином регионе мира. Австрийский дипломат от имени всех нынешних и возможных будущих членов ЕС — Черногории, Албании, Норвегии и Грузии — осудил вооруженную агрессию России как нарушение Устава ООН и Заключительного акта Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе, который за минувшие сорок лет играл важную роль в преодолении конфликтов и раскола на европейском континенте. Докладчик в то же время подчеркнул, что ЕС готов всячески содействовать организации содержательного диалога Украины и России и принимать в нем участие.

Конструктивно-примирительные нотки в адрес России наряду с принципиально — критическими прозвучали и в заявлении постоянного представителя США в ООН Саманты Паэур, выступившей сразу вслед за посланником Евросоюза:

— У резолюции, внесенной сегодня на рассмотрение Генассамблеи, единственная цель: подтвердить нашу приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины. Уважение государственных границ – это императив, а не рекомендация. Одновременно международное сообщество через эту резолюцию выражает заинтересованность в мирном разрешении спора Украины и России и в налаживании на Украине общенационального диалога, в которой были бы вовлечены представители всех сегментов населения страны. Соединенные Штаты всегда признавали за Россией законные интересы на Украине. Поэтому нас необыкновенно печалит, что Россия ведет себя так, будто у Украины нет законных интересов в Крыму, являющемся частью ее территории. Мы не может позволить себе жить в мире хаоса, который возникнет в случае силовых попыток изменения границ. Америка присоединяется к тем странам в разных регионах мира, которые призывают к снижению напряженности и осуществлению избирательного процесса на Украине, который позволит самым разным ее кругам выбрать национальных лидеров свободно, честно и без принуждения. Как заметил на днях в Гааге президент Обама, “если народу Украины будет позволено выбирать свободно, то он, вероятно, выскажется и за отношения с Европой, и за отношения с Россией”.

Евгений Аронов

svoboda.org

Newsland

Добавить комментарий