52A57CBE77FC3

Общество научных работников просит чиновников и гендиректора ВГТРК проверить программы Дмитрия Киселева на экстремизм, разжигание межнациональной и межгосударственной розни. Обращение общества опубликовано на его портале 18 марта.

Авторы обращения просят о проверке программ Киселева за последние три месяца. Обращение адресовано министру связи и массовых коммуникаций РФ Николаю Никифорову, главе Роскомнадзора Александру Жарову и гендиректору ВГТРК Олегу Добродееву.

Авторы назвали безответственными рассуждения ведущего о ядерной войне, прозвучавшие в программе «Вести недели» 16 марта. Слова о том, что «Россия способна превратить США в радиоактивный пепел» и насмешки над тем, что Обама «в страхе названивает Путину», по мнению ученых, звучат из уст Киселева как выражение официальной точки зрения страны. Активисты общества полагают, что геополитические разногласия стран не повод для призыва к ядерной атаке и третьей мировой войне. Это, по мнению авторов, может спровоцировать агрессию стран и в дальнейшем привести к уничтожению всей цивилизации.

Беспокойство подписавшихся также вызывает, что Киселев к тому же возглавляет информагентство «Россия сегодня», которое призвано повышать доверие к нашей стране, улучшать ее имидж в глазах всего мира. Ученые считают, что деятельность Киселева наносит непоправимый ущерб репутации России в мире.

При этом в комментариях к обращению отмечается, что его публикацию поддержали не все ученые. В частности, против выступает Андрей Сухов, профессор кафедры общей информатики Самарского государственного аэрокосмического университета. По мнению ученого, Общество не должно заниматься политикой и вмешиваться в эту сферу.

Ранее Российский еврейский конгресс обвинил Дмитрия Киселева в ксенофобии за то, что он сделал акцент на еврейских фамилиях авторов радиостанции «Эхо Москвы», критикуя их деятельность.

Национальный акцент

Добавить комментарий