mmr-priglashaet-konsolidiro_37329_p0

По некоторым данным, Федеральная служба безопасности России (ФСБ) намерена составить собственные так называемые «черные списки не въездных украинцев», которым будет запрещено пересекать границы РФ. Как предполагается, в эти списки попадут активные участники событий на киевских улицах Грушевского и Институтской, а также лидеры Евромайдана в целом.

Официального подтверждения этой информации нет, однако, эксперты уверены в ее достоверности – в Кремле все чаще звучат опасения относительно того, что украинские революционные настроения «импортируются» в соседнее государство.

В интервью одному из российских телеканалов министр иностранных дел России Сергей Лавров довольно жестко заявил, что все, происходящее в Киеве, является внутренним делом Украины и украинского правительства, и Москва не желает в этой ситуации даже советовать команде Януковича, как именно выходить из общественного кризиса. И тут же оговорился. Дескать, среди участников Евромайдана есть множество асоциальных элементов и откровенных экстремистов, и РФ будет внимательно следить за развитием событий в нашей стране. Каким образом будет осуществляться подобный контроль, министр не уточнил.

Точно так же не пояснил смысл своей фразы о необходимости недопущения к улицам Киева «террористов всех мастей» и президент России Владимир Путин. «Существуют данные о том, что ситуацию в украинской столице пытаются взять под контроль бандитские группировки, в том числе и зарубежные», – резюмировал он.

Следует особенно отметить, что под своим внешним спокойствием Лавров и Путин явно пытались скрыть эмоции. Первый – озабоченность, второй – раздражение. Российское руководство можно понять: кадры, демонстрируемые из Киева, Львова, Черкасс, Тернополя, Хмельницкого и Сум поражают своей драматичностью и пугают своей реалистичностью.

«Возможно именно поэтому сейчас в Кремле под словосочетанием «мониторинг текущих событий в Украине» подразумевается самый тщательный анализ всего происходящего в Киеве, – отметил в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA ветеран спецслужб РФ Андрей Вересков. – России нужно перестраховаться от реализации украинского сценария».

И это правда. Еще слишком свежи в памяти не только Кремля, но и среднестатистического россиянина танки на улицах Москвы в 1991-м году , нападение на телецентр «Останкино» и штурм Белого Дома в 1993-м, а также погромы на Тверской в 1994-м, и, наконец, взрывы в метро в 2004 – 2009-м годах. Естественно, на подобном фоне выступления трехлетней давности на Болотной площади в центре столицы России могут показаться «невинной акцией», но ведь и проевропейские выступления на Майдане Независимости в Киеве, начавшиеся 21 ноября прошлого года не предвещали жертв, не правда ли?

«В том, что ФСБ планирует создать список лиц, которым будет запрещен въезд в Россию, не никакой сенсации, это – некий ход конем, – подчеркнул для ГолосUAнидерландский правозащитник Александр Митц. – «Списки неблагонадежных» давно составлены в Евросоюзе, и в них вошли не только те, кто так или иначе запятнал себя кровью, но и те, кто потенциально склонен к подрыву основ государственности».

Опять-таки, и в этом есть смысл. Но вот ведь в чем дело – вводить определенные санкции могут лишь эксперты самого высокого уровня. Кто будет определять степень участия того или иного человека в акциях на Грушевского и Институтской? Кто найдет виновных в гибели людей в Киеве по обе стороны конфликта, если люди были в масках? Кто гарантирует, что в разряд «невъездных» автоматически не попадут не только «экстремисты», но и идеалисты, которых среди протестующих в Украине – большинство? Вероятно, на эти вопросы и предстоит ответить лучшим экспертами из России.

Автор материала: Димитрий Бабич

По материалам: Golos.ua

politica-ua.com

Добавить комментарий