1510793_1522320244658787_2026445845_n

Акции протеста в ответ на приостановку подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом продолжаются третий месяц. Мы вспомнили 8 самых значимых побед, которых уже добились протестующие.

24 января 2014 года появилась информация о том, что участники протеста в Киеве захватили Министерство аграрной политики и продовольствия страны, а также взяли штурмом здание областной администрации Тернополя и напали на здание областного совета Черкасской области. Эту и другие громкие победы протестующих на Украине комментирует генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

1. Захват административных зданий

1 декабря 2014 года протестующим удалось захватить Киевскую раду и Дом профсоюзов. Штурм зданий сопровождался выбиванием стёкол, кражей столовых приборов и питания. Из Киевской рады активисты забрали служебную документацию, имущество и личные вещи. В Доме профсоюзов был организован штаб и приёмная депутатов от оппозиции. Это была самая первая крупная победа участников Евромайдана.

23 января подобные акции начались и в регионах: сторонники Евромайдана захватили здание областной администрации во Львове и добились отставки главы Олега Сало, а сами в здании Львовской обладминистрации сформировали Народную раду. Также были захвачены областные администрации в Ровно и Хмельницком.

В ночь на пятницу, 24 декабря, после новой волны агрессивных демонстраций митингующие заняли ещё три административных здания в разных концах страны: министерство аграрной политики и продовольствия страны в Киеве, а также областную администрацию Тернополя и облсовет Черкасской области. По мнению нашего эксперта Валерия Хомякова, к какому-нибудь прорыву штурм этих зданий не приведёт, однако подобный «оккупай» в очередной раз показал, насколько украинская власть не контролирует ситуацию и до какой степени мирные люди не хотят этой самой власти подчиняться: «Власть не контролирует ситуацию. Мы видим, что силовики не стали сопротивляться и отдали здание. Люди просто не хотят воевать с людьми ради интересов каких-то чиновников».

2. Создание специальной комиссии по урегулированию политического кризиса

19 января лидер партии «УДАР» Виталий Кличко опубликовал в своём микроблоге в Twitter сообщение: «Янукович пообещал, что завтра будет создана комиссия по урегулированию политического кризиса в стране». Видно, что действующий президент Украины боится силы наступления народа, но пока не хочет оставлять свой пост и пытается наладить диалог с оппозицией, которая, в свою очередь, не желает идти с ним на контакт и добивается от него только одного — сложения полномочий.

Валерий Хомяков уверен, что одна из главных побед Евромайдана — это выработка консолидированной позиции: отказ общения оппозиции с президентом по всем вопросам, кроме его отставки. «Евромайдан фактически вынудил лидеров оппозиции отказаться от переговоров с Януковичем. В данной ситуации единственная возможность — это досрочные выборы президента и Верховной рады. Других вариантов просто нет», — уверен эксперт.

3. Возбуждение уголовного дела в связи с избиением Юрия Луценко

10 января во время пикетирования здания суда, в котором оглашался приговор по делу о подготовке подрыва памятника Ленину в 2011 году, бойцами «Беркута» зверски был избит бывший министр внутренних дел Юрий Луценко. Ему нанесли 8 ударов по голове, в результате чего он был госпитализирован и несколько дней провёл в реанимации. Позже «Беркут» был заблокирован активистами, и только после пяти часов противостояния народ разрешил бойцам выйти из автобусов при условии, что они пройдут в ближайшее отделение милиции и покажут свои лица. В итоге полиция была вынуждена всё же сфотографировать участвовавших в избиении бойцов спецназа и впоследствии возбудить уголовное дело.

По мнению Валерия Хомякова, нападение на Луценко было неуместным шагом: «Все должны понимать, что силовой вариант здесь не пройдёт. Каждая лишняя жертва — дополнительный срок для тех, кого будут судить, в том числе, возможно, и нынешним властям: я думаю, что в данной истории и Янукович вполне может оказаться на скамье подсудимых, заменив при этом Юлию Тимошенко».

4. «Победа» над ГАИ

3 января началось пикетирование протестующими киевского ГАИ, сотрудники которого заблокировали доступ к площади Независимости машинам с продовольствием и вещами, а также мусороуборочным машинам и другой технике. К 8 января пикет возымел своё действие: комендант Евромайдана Арсен Аваков отметил, что намёк, который был послан в ГАИ, сработал. «Блокада» была снята, а помимо этого, активистам удалось добиться возобновления внешнего освещения, которое 6 января было отключено по неизвестным причинам. Люди всеобщими силами устраняют все мелкие препятствия, которые чинит им правительство, и не собираются сдаваться.

Валерий Хомяков обращает внимание на несогласованность действий украинских силовиков, которая в последнее время проявляется всё заметнее: «Сейчас постепенно намечается раскол в силовых структурах. Это ещё одна проблема украинской власти: они не могут проконтролировать своих подчинённых. А это уже очень серьёзная беда».

5. Амнистия

Одним из главных требований протестующих было освобождение всех задержанных в ходе беспорядков активистов. 19 декабря 2013 года правительство отреагировало на это условие законом «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования наказания лиц в связи с событиями, имевшими место во время проведения мирных собраний». Согласно этому закону лица, принимавшие участие в митингах, освобождались, а также прекращались все уголовные дела и дела по административным правонарушениям, связанные с акциями протеста. 23 декабря закон был подписан, а через три дня вступил в силу.

Таким образом, протестующие не только не потеряли своих позиций, но и обеспечили себе приток силы. Впрочем, по мнению нашего эксперта, эта победа была маленькой и её не хватило, чтобы полностью удовлетворить требования народа: «Власть демонстрирует, что мы тоже вроде как идём вам на встречу. Эта точка уже пройдена. Этого, может быть, хватило бы в декабре. Этого могло хватить до принятия этих совершенно идиотских законов, которые вызывают смех», — говорит Валерий Хомяков, имея в виду ряд «репрессивных» законов, принятых в экстренном порядке 16 января и вступивших в силу в ночь на среду.

6. Отставки

Пожалуй, одной из самых значимых побед можно считать отставку заместителя секретаря Совета национальной безопасности Владимира Сивковича и самого и. о. мэра Киева Александра Попова, которых обвинили в превышении своих должностных обязанностей. Расследование жесточайшего разгона активистов Евромайдана, которого так сильно добивалась оппозиция, возымело действие. Власти признали, что по их вине пострадали мирные люди, которые всего-навсего хотели счастья для своей страны. Но этого явно мало: митингующие требуют новых отставок, а главное — избрания нового правительства, которое не будет ставить под угрозу их жизнь.

«Некоторым уже хватило смелости уйти в отставку. Не исключаю, что советы, как себя вести (отправлять кого-то в отставку, принимать законы), были из Москвы, — отмечает Валерий Хомяков. — Может быть и сам Путин, а может кто-то из наших ястребов давал советы Януковичу. Но эти советы привели к тому, к чему они привели», — резюмирует эксперт.

7. Отражение попыток штурма Евромайдана

На протяжении 9, 10 и 11 декабря 2013 года сотрудники правоохранительных органов пытались разогнать собравшихся на площади Независимости, как они однажды уже сделали это 30 ноября. Первый день закончился тем, что в Киев прибыли виднейшие деятели зарубежных государств и Евросоюза и договорились о проведении круглого стола вместе с оппозицией и действующим правительством. На площади тогда оставались около 1 тысячи человек; ещё 1,5-2 тысячи оставались в административных зданиях Киева. 11 декабря штаб Майдана начали штурмовать бойцы подразделения «Беркут» — милиционеры оттесняли людей и старались прогнать их с площади. Однако протестующие во главе с Юрием Луценко и певицей Русланой Лыжичко смогли, не применяя насилия к сотрудникам правоохранительных органов и всяческим образом показывая, что их акция носит исключительно мирный характер (они пели песни, читали молитвы; каждый час звучал гимн Украины), смогли одержать нравственную победу над бойцами «Беркута». Последним пришлось уступить.

По мнению эксперта, эти события во многом повлияли на то, что в конце января во Львове местным жителям удалось заблокировать отправку областного «Беркута» в Киев с помощью «живой цепи». «Примечательно, что сотрудники органов внутренних дел сами писали письма из казармы с просьбой их заблокировать, потому что они не хотели участвовать в действиях на Майдане. Их просьбу услышали. Женщины пришли и заблокировали казармы», — отметил Валерий Хомяков, заключив, что таким способом люди продемонстрировали свою солидарность и сплоченность.

8. Политические победы

Важнейшей победой митингующих Валерий Хомяков считает также отмеченное политологами падение рейтинга Виктора Януковича, в том числе в восточных регионах страны, традиционно скептически настроенных в отношении евроинтеграции.

«Рейтинг Януковича на востоке упал в два раза за последний месяц. Вся Украина ждёт, когда сменится власть. Надеюсь, на предстоящем 28 января заседании Верховной Рады хотя бы у господина Азарова, премьер-министра, хватит смелости уйти добровольно в отставку, — считает Валерий Хомяков. — Янукович, для меня по крайней мере, очевидно уходящая политическая фигура. Вопрос только в том, как он уйдёт: сам он уйдёт или его выкинут? Это его проблемы».

Павлова Александра

Издательский Дом «Собеседник»

Добавить комментарий