Все участники нормандской четверки выступают за скорейший отвод вооружений - источник
Все участники нормандской четверки выступают за скорейший отвод вооружений — источник

Все участники встречи в нормандском формате, которая сегодня проходит в Берлине на уровне глав МИДов, согласны с необходимостью как можно быстрее заключить и реализовать договоренность об отводе от линии соприкосновения сторон в Донбассе легких и тяжелых вооружений.

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает Интерфакс-Украина. «Идет обширная дискуссия о том, как стабилизировать режим прекращения огня. Все стороны согласились, что соглашение по отводу легких вооружений (калибром до 100 мм — ИФ) и танков должно быть заключено и выполнено как можно раньше», — сообщил источник в одной из западных делегаций.

Также агентству стало известно о том, что эксперты МИД стран «нормандского формата» в преддверии министерской встречи в Берлине обсудили прогресс, достигнутый рабочими подгруппами Контактной группы по Украине.

Собеседник отметил, что акцент был сделан на проблемах безопасности, продления режима прекращения огня, работы по организации местных выборов, доступа гуманитарных организаций, а также проектов экономического восстановления.

9 сентября министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что обсуждение возможностей и условий отмены санкций против РФ возможно лишь после всеобъемлющего выполнения Минских договоренностей до конца декабря. 11 сентября в Кремле в очередной раз заявили, что не собираются выполнять Минские договоренности.

nv.ua

Добавить комментарий