isis_3244_3252

«Аль-Каида» в Сирии предложила награду в 14 тыс. фунтов за поимку любого российского солдата после того, как режим Асада, при поддержке воздушных ударов своего влиятельного союзника, подверг артобстрелу несколько повстанческих районов», — сообщает The Times.

Газета уточняет, что награду предложило подразделение «Аль-Каиды» в Сирии «Джабхат ан-Нусра» (запрещенные в РФ организации. — Прим. ред.), разместив соответствующее объявление на плакатах и в соцсетях.

«Эта новость поступила на фоне того, как российские воздушные удары в областях Идлиб, Хама и Хомс продолжаются уже пятый день, за которыми в скором времени следует артобстрел войсками режима по тем же регионам — что представляет собой, как считается, масштабное наступление на повстанцев», — говорится в статье.

«Российское Министерство обороны заявило вчера, что за последние 24 часа было нанесено 20 авиаударов с использованием ракет «высокой точности» против объектов ИГИЛ. Оно опровергло обвинения в том, что они были направлены против мирных жителей», — передает газета.

«По словам очевидцев, по меньшей мере 50 гражданских лиц погибли со среды в ходе бомбардировок, эффект которых был усилен артобстрелом со стороны сил президента Асада. Жилые районы и позиции, имеющие отношение к Свободной сирийской армии и «Армии завоевания» («Джейш-аль-фатх») — альянсу повстанцев, в который входят «Джабхат ан-Нусра» и более умеренные, поддерживаемые Западом, группировки — подверглись бомбардировкам», — сообщает издание.

«Россия настаивает на том, что причиной бомбардировок в Сирии является ее стремление вести борьбу с терроризмом; в особенности, с тысячами российских граждан, сражающихся на стороне ИГИЛ», — отмечают авторы статьи. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в Сирию и Ирак уехали около 2 тыс. российских граждан с целью воевать за ИГИЛ. По данным секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, около 7 тыс. экстремистов приехали туда из бывших советских республик в Средней Азии.

«Тем не менее, вступление России в сирийскую войну может иметь обратный эффект, учитывая то, что эти бомбардировки активизируют вербовку новых сил экстремистами, что напоминает настрой боевиков «Аль-Каиды» во время войны в Афганистане, когда последователи Усамы бен Ладена помогли вытеснить Красную армию из страны», — отмечает издание.

The Times

Добавить комментарий