567598012b3f45ed19fa8

Что означают слова Силуанова о том, что резервов хватит только на год, при том, что официально золотовалютные резервы ЦБ растут?

Это означает, что резервы, находящиеся в распоряжении правительства (т.е. формирующиеся из превышения доходов бюджета над его расходами) таят, так как доходы давно уже меньше расходов.

Но при этом, резервы ЦБ (формируемые из положительного торгового сальдо) — растут за счет того, что хоть экспорт и падает, но импорт падает еще сильнее.

И если вы думаете, что падение импорта — это, прежде всего, падение импорта продовольствия (из-за ответных санкций), то вы глубоко ошибаетесь. Импорт продовольствия упал на столько же, насколько упал вообще весь импорт: на 40%. (Тем более, что импорт продовольствия вообще — только 15% всего импорта).

Главная статья, которая упала больше всего (и которая, одновременно самая большая статья импорта — 50%) — это импорт машин и оборудования — почти на 50%.

То есть за первое полугодие 2015 года мы ввезли машин и оборудования вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Ну, а про второе полугодие и говорить не хочется…

Что это означает в реальности? Это означает падение инвестиций. И значит выход из кризиса откладывается. Потому, что рост не может быть обеспечен, если нет инвестиций.

Ну а Путин может продолжать инвестировать резервы ЦБ в ненавистные ему облигации правительства США. Тем самым укрепляя доллар.

А чо, маладетс… Очень последовательно…

glavpost.com

Добавить комментарий