79428aa17e209f867d95c816c76261fc

Прокуратура США по требованию суда опубликовала текст сделки, заключенной с бывшим высокопоставленным чиновником ФИФА Чаком Блейзером.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, из документа следует, что Блейзер начал сотрудничать с ФБР и минюстом США в декабре 2011 года.

Он передавал следственным органам материалы о коррупции в ФИФА и даже записывал на скрытый диктофон разговоры с коллегами. В обмен на такое сотрудничество Блейзера согласились освободить от уголовной ответственности.

В противном случае чиновнику грозило до 75 лет лишения свободы по обвинению в получении взяток, отмывании денег и уклонении от налогов. Перед заключением сделки со следствием Блейзер признал вину по всем десяти пунктам обвинения и сообщил, что вместе со своими коллегами получал взятки в обмен на поддержку заявок Франции и ЮАР на проведение чемпионатов мира в 1998 и 2010 годах.

Чак Блейзер с 1990 по 2011 год был вторым по рангу чиновником Конфедерации футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна. Он также был членом исполнительного комитета ФИФА с 1997 по 2013 год.

Напомним, информация, собранная Чаком Блейзером за годы работы на ФБР, легла в основу громкого уголовного дела, которое привело к задержанию в конце мая нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА и отставке главы ФИФА Йозефа Блаттера.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий