DSC_0384

Американские военнослужащие примут участие в праздновании Дня победы в белорусском Минске.

«6 мая в Беларусь планируется прибытие оркестра военно-воздушных сил США в Европе, около 40 человек. Американские военнослужащие 7 мая примут участие в концерте в Брестской крепости, а 9 мая — в военном параде в Минске», — сообщил во вторник, 5 мая пресс-секретарь главного управления идеологической работы Минобороны Беларуси Владимир Макаров, отмечает «Цензор.НЕТ» со ссылкой на белорусскоеая агентство «БЕЛТА».

Пресс-секретарь главного управления добавил, что 70 лет назад США как союзник СССР вместе с другими странами победили фашизм. По его мнению, тот факт, что в праздничных мероприятиях ко Дню Победы будут участвовать американские военнослужащие, еще раз свидетельствует о белорусской политике мира и согласия.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что поедет в Москву для участия в праздновании 70-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе 7 и 8 мая, но не будет участвовать в параде ко Дню Победы, который состоится там 9 мая. В этот день он будет на параде в Минске.

Традиционно Беларусь была близким союзником России, но на протяжении последнего времени белорусский президент Александр Лукашенко критиковал политику Москвы в отношении Украины. Вместе с тем Лукашенко критиковал и политиков, которые отказались ехать в Москву из-за ситуации в Украине, отметив, что такая позиция является неправильной.

Приглашение отметить День победы — 9 мая — в Москве приняли два президента стран-членов Европейского союза — Чехии Милош Земан и Кипра — Никос Анастасиадис. 6 апреля Президент Сербии Томислав Николич решил, что сербские военные примут участие в параде в честь 70-летия окончания Второй мировой войны в Москве.Руководители Великобритании, Польши, Эстонии, Литвы, Латвии, Франции, Германии, США в Москву 9 мая не приедут.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий