Conferinta de presa organizata la finalul unei intrevederi premierul Victor Ponta si ministrului Agriculturii, Daniel Constantin cu comisarul european pentru Agricultura si Dezvoltare Rurala, Dacian Ciolos, in Bucuresti,

Премьер Румынии Виктор Понта подал в отставку на фоне антиправительственных протестов, вспыхнувших после трагедии в ночном клубе, унесшей жизни 32 человек.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Euronews.

Виктор Понта заявил, что оставляет свой пост, надеясь, что это удовлетворит требования протестующих. Он также сообщил, что в отставку уходит все правительство. Ранее против премьера было возбуждено дело по обвинению в коррупции. Однако это не мешало ему оставаться в должности благодаря поддержке правящей коалиции, имеющей большинство в парламенте.

Протесты с требованием отставки премьера, правительства и ответственных за пожар в ночном клубе накануне охватили Бухарест, а в среду перекинулись на другие крупные города Румынии. Тысячи людей вышли на улицы с лозунгами «Коррупция убивает».

По данным генпрокуратуры Румынии, меры безопасности в учреждении, расположенном в здании бывшей обувной фабрики, не соответствовали нормам. Владельцам клуба грозит пожизненное заключение.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий