1_main

Пенсии на подконтрольных боевикам территориях Донбасса выплатят лишь после освобождения этих территорий

Сторонники самопровозглашенной ДНР возмущены решением Украины остановить выплаты пенсий и соцпособий на оккупированных террористами территориях Донбасса.

Как сообщает Остров со ссылкой на сообщение пресс-службы так называемой ДНР, по мнению «общественности», украинское правительство таким образом уничтожило казначейскую и банковскую системы региона.

«Мы глубоко оскорблены решением правительства Украины фактически конфисковать законные пенсии, пособия и льготы наших ветеранов, пенсионеров, инвалидов и матерей», — говорится в обращении террористов.

Согласно этому комментарию, общественность фактически заявляет, что люди, оставшиеся без пенсий, являются жителями Донецкой и Луганской областей и гражданами Украины.

Как отмечает издание, в то же время требований к властям самопровозглашенных «республик» о создании действенной системы социального обеспечения и погашению задолженности перед пенсионерами, образовавшейся в результате оккупации территорий и захвата власти, представители общественности не выдвигают.

Пенсий и пособий в «ДНР» и «ЛНР» не выплачивают.

Пенсионерам из зоны АТО, которые не являются переселенцами, не смогут получать соцвыплаты на подконтрольной Киеву территории. Как сообщили в Минсоцполитики, такая процедура была введена, чтобы граждане из контролируемых незаконными вооруженными формированиями частей Донецкой и Луганской областей не ездили получать пенсии на контролируемые украинскими властями территории, не являясь при этом переселенцами.

После проведения бутафорских выборов власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР выдвинули Киеву ультиматум. В частности, главари республик, обвинив Киев в нарушении договоренностей, требуют от украинских властей признания особого статуса Донбасса и выплаты пенсий в регионе.

nvua.net

Добавить комментарий