1415347537_515183_original

Президент России Владимир Путин в одной своей речи выразил две кардинально разных позиции: заявил, что не видит ничего плохого в сговоре СССР и нацистской Германии, в то же время обвинив Великобританию и Францию в подписании договора с Гитлером.

В частности, на своей последней встрече с «историками» российский лидер оправдал действия СССР перед Второй Мировой войной, отметив, что нет ничего «плохого» в том, что Советский Союз не хотел воевать и пошел на подписание договора, но тут же назвал политику британского премьера Чемберлена «умиротворением агрессора» и его Мюнхенское соглашение с Гитлером — «бумажкой», передает The Telegraph.

«Серьезные исследования должны показать, что в то время таковы были методы внешней политики…Люди говорят: «Ах, это плохо». Но что в этом плохого, если Советский Союз не хотел воевать, что в этом плохого?», — заявил Путин, комментируя позицию СССР в сговоре с Гитлером.

При этом российский любитель истории добавил, что Великобритания и Франция перед Второй мировой войной старались «умиротворить» Гитлера, приняв факт оккупации Чехословакии. «Однако компромисс с таким агрессором, как гитлеровская Германия, явно вел к широкомасштабному будущему военному конфликту, и некоторые люди это понимали», — продемонстировал свою логику Путин.

Реагируя на подобные циничные заявления, The Telegraph напоминает, что по секретным протоколам Пакта Молотова-Риббентропа, нацисты и коммунисты договорились разделить Польшу, Финляндию, Эстонию, Литву, Латвию и Румынию на сферы влияния.

В результате советско-нацистского сговора более 20 тыс. арестованных и захваченных поляков были казнены советской тайной полицией в Катыни в 1940 году.

Также обозреватель The Telegraph отмечает, что на встрече с молодыми историками глава РФ напутственно призвал их, помимо прочих тем, изучать подготовку к войне.

Примечательно, что российский лидер легко изменяет своим «твердым и нравственным», как их преподносит российская пропаганда, убеждениям. Однако все помнят, как в 2009 году российский лидер в интервью польской газете осудил нацистско-советский пакт, назвав его «безнравственным».

Накануне появилось интервью бывшего приближенного к Путину олигарха Сергея Пугачева, в котором он попробовал объяснить логику действий Путина и его психологию. В частности, Пугачев рассказал, что у Путина нет страгетегических планов, что он любит смотреть телевизор и слушать исключительно хорошие новости от своей «свиты», а также абсолютно не понимает экономику.

v-n-zb

Добавить комментарий