1365100375_projects_49

Российский «Газпром» и украинский оператор ГТС официально подтвердили приостановку импорта российского газа в Украину с 1 июля.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA.

Таким образом, с сегодняшнего дня Украина снова полностью переходит на реверс газа, как и прошлым летом, когда обе стороны — и «Нафтогаз», и «Газпром», подали взаимные иски в Стокгольмский арбитраж 16 июня.

Причина — отсутствие согласованных договоренностей между «Газпромом» и НАК «Нафтогазом Украины» об условиях поставок после второго квартала. Еще накануне «Нафтогаз» предупредил, что не намерен заказывать и предоплачивать какие-либо объемы российского газа. В «Укртрансгазе» сегодня подтвердили, что с 1 июля Украина осуществляет импорт газа только со стороны Словакии.

«По состоянию на сегодняшнее утро в центральный диспетчерский департамент «Укртрансгаза» поступила заявка на импорт 13,6 млн куб. м природного газа с территории Словакии. По другим направлениям поступления газа для нужд украинских потребителей не осуществляется», — сказал начальник отдела связей с общественностью и прессой ПАО «Укртрансгаз» Максим Белявский в комментарии «Интерфакс-Украина».

В свою очередь прекращение поставок официально подтвердил и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Украина не заплатила за поставки газа за июль. С 10 часов утра 1 июля поставки газа «Газпромом» в Украину прекращены. «Газпром» не будет поставлять газ в Украину ни при какой цене без предоплаты» — сказал он.

Накануне вечером Украина и РФ не смогли достичь соглашения о подписании нового трехстороннего документа, который бы фиксировал все условия и порядок импорта газа из РФ в Украину начиная с третьего квартала и далее.

Как сообщалось, РФ отказалась подписывать с Украиной «большое соглашение» по газу на зиму и вплоть до конца второго квартала 2016 года.

«В связи с тем, что 30 июня 2015г. истекает срок действия дополнительного соглашения между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене, Нафтогаз прекращает закупку газа у российской компании. Транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов Газпрома будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями», — подчеркнул «Нафтогаз» в специальном заявлении.

Украина не намерена покупать у РФ газ по предложенной Россией прежней цене $ 247,18 за тысячу кубометров, подчеркнул министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«Мы будем покупать газ. Но не российский — пока не договоримся по цене, будем закупать из других источников», — сказал он.

Еще в феврале «Нафтогаз» с подачи Еврокомиссии предложил «Газпрому» продлить «зимний пакет» до весны 2016 года.

Новое временное соглашение по газу с РФ уже технически готово, заявляли с украинской стороны. В свою очередь в Москве заявляли, что готовы отменить принцип «бери или плати» для «Нафтогаза» до конца года. В конце марта Россия продлила действие низкой цены на газ для Украины на второй квартал на уровне около $ 248 за тыс. куб. м.

Переговоры о «летнем пакете» должны были состояться еще в середине апреля, на них планировалось подписать новое «большое» временное соглашение между НАК «Нафтогазом» и «Газпромом», которое бы урегулировало «газовые» отношения Украины и РФ до окончания разбирательств в международном Стокгольмском суде. Однако весной Россия отказалась от участия в них и встреча была перенесена на лето. Обсуждаемая на трехсторонних переговорах Украина-РФ-ЕС скидка является таковой лишь по названию, а фактически приводит нерыночную цену по формуле к реальным, рыночным условиям.

По словам министра энергетики Украины Владимира Демчишина, формула контракта 2009 года между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» в III кв.-2015 выводит на нерыночную цену в $ 295-296 за тысячу куб. м. При этом Украина покупает реверсный газ по $ 250, соответственно, платить за российский газ больше не намерена. «Думаю, российская цена будет ниже, чем европейская», — сказал Демчишин.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий