full_Schetnaja

Банк России прогнозирует, что по итогам нынешнего года инфляция в стране составит около 10%, следует из сообщения пресс-службы Центробанка РФ.

Как отмечает регулятор, «в ноябре — начале декабря увеличение инфляции продолжилось». «По оценке на 8 декабря, годовой темп прироста потребительских цен составил 9,4%. Базовая инфляция в ноябре 2014 года повысилась до 8,9%. Ускорение роста потребительских цен обусловлено продолжением ослабления рубля во втором полугодии 2014 года. Влияние на цены также оказали внешнеторговые ограничения, введенные в августе 2014 года», — подчеркивается в сообщении.

Вместе с тем, указывает регулятор, «темпы удорожания отдельных групп продовольственных товаров стабилизировались, что было обусловлено увеличением объема их предложения российскими компаниями и заключением новых импортных контрактов».

«В условиях ускорения роста потребительских цен инфляционные ожидания населения и бизнеса продолжили расти, создавая дополнительное давление на цены. По оценкам Банка России, инфляция в 2014 году составит около 10%. При этом совокупный вклад ослабления рубля, ограничений на импорт и специфических факторов на рынках отдельных продовольственных товаров в годовой темп прироста потребительских цен по итогам года составит до 4,9 процентного пункта», — прогнозируют в ЦБ РФ.

По данным Росстата, инфляция в России за период со 2 по 8 декабря 2014 года составила 0,3% (четвертую неделю подряд), с начала декабря — 0,4%, с начала года — 8,9%.

Ранее сегодня совет директоров Банка России повысил ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт до 10,50% годовых. Как пояснил регулятор, принятое решение направлено на обеспечение замедления роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. «В случае дальнейшего усиления инфляционных рисков Банк России продолжит повышение ключевой ставки», — заявили в ЦБ.

rosbalt.ru

Добавить комментарий