81951

Как заявила 5 октября председатель ПАСЕ Энн Брассер в интервью «Голосу Америки», Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своей январской сессии 2015 года может полностью остановить членство Российской Федерации в ассамблее.

Источник цитирует г-жу Брассер:

«В январе каждого года у нас начинается новая сессия. По процедуре полномочия всех национальных делегаций должны быть подтверждены Ассамблеей. Бывает, что полномочия какой-либо делегации оспариваются по различным причинам. И вполне может быть, что будут оспорены полномочия российской делегации в целом».

При этом председатель ПАСЕ добавила, что это произойдет, если Россия не изменит своей позиции по украинскому вопросу (цитата):

«Если до января ничего не изменится в позитивном направлении, то существует большая вероятность того, что полномочия делегации России не только не будут восстановлены, но, напротив, будет выражено мнение, что мы пока с российской делегацией работать тут не хотим».

Энн Брассер также подчеркнула, что ПАСЕ не забыла о Крымском полуострове и не бросает крымчан (цитата):

«Нам нужно обсуждать ситуацию в Крыму, включая и ее гуманитарные аспекты. Недавно там побывал комиссар Совета Европы по правам человека. Он представил на сессии предварительный доклад об этой поездке, и явно нужно разбираться с тем, что там происходит. Там живут люди, и полуостров является частью страны — члена Совета Европы. Мы же не можем сказать: «Ладно, потом разберемся!»».

Напомним, что, как сообщила 2 октября «Европейская правда», Парламентская ассамблея Совета Европы приняла мониторинговую резолюцию, в которой признала, что Россия направила в Украину регулярные войска и призвала Россию вывести свои войска с территории Украины.

Новости России

Добавить комментарий