Я-Ватник-разное-1393123

Нынешний хозяин Кремля управляет страной уже 15 лет. Большая часть российского народа верит ему. Верит слепо.

«Украина – не Россия» — сегодня всем известная фраза Леонида Кучмы актуальна как никогда. Но, если копнуть чуть глубже, можно увидеть много интересных вещей, которые произошли с украинцами и почему-то не происходят с россиянами.

Чтобы понять, в чем же состоит ключевое отличие между нашими народами, возьмем библейский рассказ, где бог пожелал испытать силу веры Авраама и для этого повелел тому принести в жертву единственного сына. Перед самым жертвоприношением бог «отменил» свою волю, так как удостоверился, что Авраам готов пожертвовать даже самым дорогим в страхе и вере перед своим божеством.

Слепая покорность и безоговорочное подчинение в религиозных догматах подаются как добродетель. А вот в книге Дэна Симмонса «Гиперион» на «проблему Авраама» смотрят с другой стороны: отвергнув в последний момент жертвоприношение и отведя нож, бог в глазах Авраама и сердцах его потомков заслужил право стать его, Авраамовым, богом. То есть это не бог испытывал Авраама, а Авраам своего бога: стремится ли он превратить своих почитателей в неразмышляющих рабов, требует ли жертвовать ради веры человечностью? Иными словами — достоин ли этот бог своего народа.

Владимир Путин управляет страной уже 15 лет. Большая часть российского народа верит ему. Верит слепо – в принципе, как и полагается по правилам. «Новые русские» крымчане охотно приняли эту веру. Пусть не все вышло, как хотелось – главное верить. Недаром у россиян так распространена поговорка «бог терпел и нам велел».

Верные своему кумиру, терпят севастопольцы отсутствие горячей (да и холодная уже появляется исключительно по графику) воды, отсутствие отопления (включено далеко не везде), зарплату депутатам, которая будет составлять 244 тысячи рублей, повышение цен на бензин. Ждут моста через Керченский пролив все крымчане. Верят, ждут и терпят.

Чем же украинцы отличаются от россиян? Тем, что они проверяют и испытывают своего бога (пардон — правительство) на право служить народу. И никак иначе. Ведь не зря говорят – каждый народ имеет того правителя, которого заслуживает. И если позволить возглавить государство человеку или людям, которые этому контролю не подверглись, результатом будут очередные временщики в креслах народных депутатов.

Контролировать нужно абсолютно все сферы: прогресс в проведении реформ, прозрачность критериев для назначения на государственные посты. Строгому контролю должны подвергаться все люди и все вопросы, способные оказать влияние на будущее Украины.

И я искренне надеюсь, что недавно избранный восьмой созыв Верховной Рады осознает, что украинский народ внимательно следит за ним и не поверит ни единому слову, не подкрепленному действием. В противном случае парламент будет ждать скорая и принудительная ротация, а история Украины зайдет на новый виток.

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ

Добавить комментарий