1422597255_1

Из Крыма за год оккупации выехали до 10 тысяч крымских татар. Также, за год оккупации были похищены до 18 крымских татар, убиты 8-10. Кроме того, пока Крым оккупирован, собрание Курултая невозможно из-за давления и шантажа ФСБ.

Об этом сообщил лидер меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, эти данные неофициальные, более точная информация есть у украинских и крымских правозащитников. «Могу сейчас перечислить наиболее резонансные преступления: Решат Аметов — 3 марта 2014 года он был насильно, на глазах журналистов, на камеры, похищен. 15 марта мы нашли его тело, он был замучен. Трое молодых людей — Леонид Корж, Тимур Шаймарданов и Сейран Зинединов — один за другим, они все были связаны волонтерской деятельностью и помогали украинским гарнизонам во время оккупации. До сих пор мы не знаем об их судьбе. Еще один молодой человек исчез в Саках, через несколько дней его нашли повешенным, и оккупационная власть пытается все сделать, чтобы доказать, что он покончил жизнь самоубийством. Двое молодых людей, двоюродные братья, в городе Белогорск — Ислямов и Джапаров — их тоже похитили на глазах людей, которые это видели, вывезли в сторону Феодосии, никаких данных о них до сих пор нет. Вот это такие наиболее резонансные дела», — сказал он.

По словам Чубарова, ни одно из этих уголовных дел о похищениях крымских татар не раскрыто, нет информации даже о расследовании. «При этом по похищениям и убийству как минимум Решата Аметова мы настаиваем, что есть конкретные лица, которые знают имена убийц — это Сергей Аксенов и его тогда помощник, а сейчас так называемый вице-премьер Шеремет. Они руководили силами самообороны и не могут не знать тех людей, личности которых установлены. У них взяты какие-то пояснения, но что дальше происходит с этими пояснениями — мы не знаем», — сказал Чубаров.

«По данным областных администраций, которые ведут регистрацию вынужденных переселенцев, из Крыма выехали в целом около 20 тысяч человек, из них от 7 до 10 тысяч — это крымские татары», — сказал он.

По его словам, репрессиями против крымских татар Россия преследует три цели: дезинтеграция крымскотатарского сообщества, поучение и предупреждение остальных жителей Крыма и желание российских оккупационных властей уменьшить население полуострова.

«Это отвечает некоторым очень важным с точки зрения России подходам, скрытым заданиям. Россия видит Крым исключительно как военный форпост и все делает для того, чтобы восстановить военную инфраструктуру, которая существовала в советские времена. Она там выстраивает новую систему. Поэтому на таком форпосте России не нужно такое количество населения, тем более в условиях экономического упадка, и одно из таких скрытых заданий оккупационной власти — это вытеснение людей из Крыма. Они начали с крымских татар, потому что им оккупационная власть не только не доверяет, но и считает своими врагами», — подчеркнул Чубаров.

Собрание Курултая крымскотатарского народа для избрания руководства невозможно до тех пор, пока Крым находится в оккупации, сообщил Рефат Чубаров.

Чубаров отметил: «Есть факторы, которые этому мешают. Как вы себе представляете Курултай на оккупированной территории, в Крыму? Мы же понимаем, что на определенную часть делегатов Курултая будет осуществляться огромное давление… Я сегодня могу сказать, что сегодня некоторым членам Меджлиса со стороны сотрудники ФСБ и следственного комитета РФ ставят ультиматумы относительно их поведения в составе Меджлиса или по их голосованию. Как сказал мне один из них: или вы присоединитесь к господину Чубарову, и мы вас выпрем из Крыма, или вы присоединитесь к этому Чийгозу, который сидит, или вы будете вести себя так, как мы вас просим».

Чубаров добавил, что Курултай в Крыму невозможен во время оккупации: «Собирать людей, которые выступают против оккупации, чтобы они демократическим способом откровенно обсуждали, как они будут противостоять оккупантам — это сюрреализм».

По его словам, крымские татары рассматривали возможность проведения Курултая за пределами Крыма, например, в Турции или Румынии, где находится их большая диаспора. «Но тут есть опасение людей, что их просто не пустят назад в Крым и они повторят нашу судьбу с Мустафой Джемилевым. Мы пока что отказались от этой идеи срочного созыва Курултая», — подчеркнул Чубаров.

Ранее, путинские марионетки запретили крымским татарам проведение митинга в Бахчисарае в память о Челебиджихане.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий