160227072019_homs_destroyed_syria_624x351_ap_nocredit

В Сирии вступило в силу первое значительное перемирие за пять лет гражданской войны в стране.

Соглашение о прекращении военных действий в Сирии, достигнутое при посредничестве России и США, официально вступило в силу с 00:00 часов по дамаскскому времени (01.00 мск) 27 февраля.

Вскоре после начала перемирия Наблюдательный совет по правам человека в Сирии сообщил, что режим прекращения огня в целом соблюдается всеми сторонами конфликта, хотя после полуночи были зафиксированы незначительные перестрелки в районе Дамаска и города Дераа.

Кроме того, в сирийской провинции Хама на западе Сирии произошел взрыв, в результате которого погибли два человека.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что опасается попыток воспрепятствовать успешной реализации плана окончания конфликта.

Наблюдатели отмечают, что в целом условия перемирия пока соблюдаются
Наблюдатели отмечают, что в целом условия перемирия пока соблюдаются

«Суббота станет крайне важным днем. Наверняка мы увидим немало попыток, нацеленных на то, чтобы свести на нет наши усилия», — сказал он.

2 февраля Вашингтон и Москва объявили о согласовании плана об условиях и сроке прекращения военных действий в Сирии.

Власти Сирии и объединенная оппозиция, включающая в себя различные группировки, заявили, что принимают условия договора, однако при соблюдении определенных условий.

За несколько часов до вступления в силу мирного соглашения Совет Безопасности ООН единогласно поддержал представленный США и Россией текст резолюции о прекращении боевых действий в Сирии.

Условия перемирия не распространяются на экстремистские группировки, в том числе на запрещенную в России и многих других странах группировку «Исламское государство».

BBC

Добавить комментарий