384731793

Европейский банк реконструкции и развития Источник: http://censor.net.ua/n342432 планирует инвестировать до 1 миллиарда долларов в Украину в этом году, включая газовую отрасль, при условии, что будут проведены реформы.

Об этом сообщил глава ЕБРР Сума Чакрабарти в интервью иностранным СМИ в Киеве в четверг, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Reuters.

Киев уже выполнил давние требования МВФ и других организаций поднять тарифы на энергию и сократить банковский сектор, но медленно продвигается в других реформах, к примеру, реформировании обремененного долгами Нафтогаза и очистке судебной и правоохранительной системы.

В прошлом году ЕБРР вложил рекордную сумму в украинские проекты — 1,2 миллиарда долларов. В 2015 инвестиции составили только 100 миллионов, что Банк объясняет отсутствием прогресса в реформах.

«Хорошие законы хороши только тогда, когда они выполняются», — прокомментировал президент ЕБРР Сума Чакрабарти. — «Мы нацелены (инвестировать) около миллиарда долларов… но это зависит только от проведения реформ, поэтому может быть и меньше», — сказал он.

Чакрабарти отметил энергетический, банковский и судебный сектора как такие, которые нуждаются в особом внимании.
На следующей неделе ЕБРР вместе с другими финансовыми институциями встречается с министром энергетики Украины для обсуждения кредитования поставок газа. Если Украина достигнет поставленных в этой сфере целей, сумма инвестиций от ЕБРР в энергетический сектор в этом году составит большую часть от миллиарда, сообщил Чакрабарти. Однако для этого украинское правительство должно исполнить обещание расформировать компанию на отдельные структуры, занимающиеся производством, продажей и поставками газа.

Что касается банковской сферы, Украина уже закрыла более 50 банков за последние 18 месяцев, оставив 114. Президент ЕБРР говорит, что в стране все еще остается «слишком много банков, которые, на наш взгляд, являются персональными копилками олигархов». Было бы «отлично», по словам Чакрабарти, если их останется не более 50.

Цензор.НЕТ

ЕБРР хочет помочь Украине в проведении приватизации

696c8e23dbbf93c6ad5d9b06b522119c

Европейский банк реконструкции и развития готов помочь Украине в проведении приватизации.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинские новости, об этом после записи программы ВВС Global Questions сказал глава ЕБРР Сума Чакрабарти.

«Как я говорил Президенту (Петру Порошенко), мы действительно хотим оказать поддержку Украине в вопросе приватизации», — сказал он.

При этом глава банка отметил, что для начала Украине необходимо определиться, что будет приватизировано, в каком порядке и за какой период времени.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий