1405710007_flag-gruzii

«Россия, нарушающая международное право и проводящая агрессивную внешнюю политику в отношении соседних стран, быстро сделалась новой угрозой для международной безопасности», — пишет Forbes. В ситуации, когда Грузия и страны Балтии все сильнее опасаются за свою безопасность, экс-министр обороны Грузии Ираклий Аласания был приглашен для выступления на Международный форум по проблемам безопасности, который ежегодно проводится в ноябре в канадском Галифаксе. «Полагаю, что пришло время пойти на твердые шаги в отношении России, в смысле введения экономических и финансовых санкций, а также применения фактора военного сдерживания — примерно того же, что было во времена холодной войны», — говорит Аласания.

Издание публикует интервью Аласании, которое взял Гуга Сулханишвили из Forbes Georgia.

«Нависла ли над Грузией реальная угроза еще одного военного вмешательства, исходящего от России?» — спросил журналист.

«Разумеется, я совершил бы ошибку, если бы не воспринимал всерьез угрозу, исходящую от России», — ответил Аласания. Он заявил, что в качестве министра обороны, а ныне в качестве политика относился и относится к этой опасности очень серьезно. «Именно поэтому я направил все свои усилия и энергию на совершенствование нашего оборонительного арсенала и укрепление нашего оборонного потенциала. Это единственный способ предотвратить возможную агрессию. События, происходящие на Украине, а также передвижения российских вооруженных сил на Северном Кавказе несут такую угрозу. Над Грузией нависает серьезная угроза, поскольку области Абхазия и Цхинвали уже оккупированы Россией. На нашей территории находятся примерно 12 тыс. российских военных», — заявил экс-министр.

«Однако я не хочу сеять в нашем обществе апокалиптическое ощущение, будто этой агрессии невозможно избежать. Я хочу сказать, что самый верный способ предотвратить эту агрессию — быстрая имплементация соглашения, достигнутого с НАТО. Мы должны разместить на нашей территории так много объектов инфраструктуры НАТО-Грузии, как это возможно. Мы должны запустить в Грузии больше военных ротационных учебных программ с участием вооруженных сил США и НАТО. Очень важно, чтобы мы продолжали работу, которую мы начали в министерстве обороны. Под этим я подразумеваю закупки техники и оборонительного потенциала для наших вооруженных сил. Все это очень важно для создания стабильной обстановки для экономического развития страны и для наилучшего использования возможностей, которые мы приобрели, подписав Соглашение об ассоциации с Европой», — добавил Аласания.

Все это станет возможно, если грузинское общество сплотится, заключил экс-министр.

«Когда вы еще были членом правительства, Грузия решила не присоединяться к санкциям Запада против России. Изменились ли с тех пор ваши взгляды?» — поинтересовался журналист.

«Очевидно, любые санкции, введенные Грузией, не возымеют того эффекта, как санкции НАТО и стран ЕС, имеющих широкие торговые отношения с Россией», — ответил Аласания. По его словам, ЕС никогда не настаивал на присоединении Грузии к санкциям: «наоборот, лидеры ЕС постоянно призывали нас сохранять существующие торговые отношения с Россией».

Аласания подчеркнул: по его мнению, эффективным станет «сочетание санкций с фактором военного сдерживания». Первым важным фактом он назвал решение НАТО разместить новые силы в восточноевропейских странах альянса. «Вторым шагом должны стать какие-то конкретные меры по улучшению оборонных возможностей государств-партнеров: как-то Грузии, Украины и других», — добавил он.

«Мы слышали из ваших уст, что прозападная ориентация Грузии находится под угрозой. Насколько серьезно и убедительно утверждение, что прокуратура борется против прозападного курса?» — спросил журналист.

«Излишне отмечать, что никто из нас не питает иллюзии, будто подобные инструменты [прокуратура] действуют независимо. Именно поэтому мы должны внимательно следить за этими процессами и расширить участие и контроль общества, чтобы гарантировать открытые и надлежащие расследования», — ответил Аласания.

«Бидзина Иванишвили — истинный правитель Грузии?» — спросил журналист.

«Как я уже упоминал, так называемая традиция неформального управления практикуется в Грузии уже довольно долго. К сожалению, эта традиция продолжается. Тот факт, что Иванишвили так хорошо информирован о действиях прокуратуры и посвящен в подробности дела, вновь убеждает меня, что у него есть доступ к подобной информации», — ответил Аласания.

Источник: Forbes

Inopressa

Добавить комментарий