Основной целью Кремля при гипотетическом захвате некоторых североевропейских стран, может быть "выдавливание" Вашингтона из Европы и торги за более выгодное положение России в рамках системы международных отношений
Основной целью Кремля при гипотетическом захвате некоторых североевропейских стран, может быть «выдавливание» Вашингтона из Европы и торги за более выгодное положение России в рамках системы международных отношений

Эксперты в отчете организации Center for European Policy Analysis пришли к выводу, что российская армия способна захватить одну из стран Балтии или Скандинавии за считанные часы и тем самым положить конец периоду доминирования США в Европе, сообщает ZN.ua.

В частности, в докладе утверждается, что армия РФ во время учений отрабатывала сценарий нападения на ряд североевропейских стран, таких как Дания, Норвегия и Финляндия и учитывая политическую раздробленность Северной Европы, такая операция могла бы пройти быстро и почти без жертв.

Утверждается, что несмотря на подавляющее экономическое превосходство стран региона над Россией (их общий ВВП составляет $2,3 триллиона, что на треть больше, чем у РФ), и обладание хорошей авиацией, флотом, кибервойсками и спецназом, они являются разобщенными, что очень усложнит противодействие возможной агрессии Кремля.

В отчете говорится о масштабных военных маневрах, которые Москва устроила в марте — в них были задействованы около 33 тысяч солдат. Сценарий учений якобы предусматривал быструю оккупацию севера Норвегии, Аландских островов, а также шведского острова Готланд и датского острова Борнхольм.

Отмечается, что захват этих стратегических североевропейских территорий позволил бы России помешать НАТО отправить свое подкрепление в страны Балтии, в праве на суверенитет которых сейчас в Москве «усомнились».

С чисто военной и экономической точек зрения, захват этих стран Кремлю невыгоден, однако, он способен принести некоторые политические дивиденды. Например, неспособность НАТО защитить союзников в Северной Европе и Балтии положила бы конец определяющей роли США в системе безопасности континента.

Кроме того, Россия смогла бы с позиции силы вести переговоры с Западом о новой мировой системе безопасности, в которой бы Кремль занимал ключевую роль, о чем Владимир Путин мечтает минимум с момента начала его украинской авантюры.

В своих выводах эксперты советуют Альянсу усилить неядерные силы в Северной Европе и Балтии, наладить военные и политические связи со странами Скандинавии и Польшей, чтобы в случае необходимости, они могли совместно эффективно защищаться.

Примечательно, что на фоне таких пессимистических прогнозов, и несмотря на изменения в ситуации с безопасностью в Европе, ряд стран-членов НАТО уменьшили расходы на оборону в 2014 году. А глава оборонного ведомства США Эштон Картер заявил, что Кремлю не удастся вернуть Запад на путь конфронтации в отношениях с Россией, характерный для эпохи Холодной войны.

Новое Время

Добавить комментарий