483976

Европейский Союз в случае необходимости готов сделать дальнейшие шаги и принять новые санкции, если этого будет требовать ситуация в Украине.

Об этом идет речь в выводах Европейского Совета, которые были приняты по результатам саммита ЕС, который завершил первый рабочий день утром в пятницу, сообщает УНИАН.

„Ситуация в восточной Украине продолжает вызывать серьезную обеспокоенность. Политика Союза в отношении непризнания незаконной аннексии Крыма и Севастополя сегодня была еще больше усилена (были приняты новые санкции). ЕС будет придерживаться этого курса. В случае необходимости Европейский Совет готов предпринять дальнейшие шаги”, — говорится в выводах.

Кроме того, ЕС призвал все стороны, включая Россию, „активно участвовать и в полной мере выполнить Минские соглашения”.

Отдельно, Европейский Совет поздравил Украину с новым правительством и его решимостью проводить политические и экономические реформы. „После выплаты Комиссией в декабре 500 млн евро макрофинансовой помощи ЕС и его государства-члены готовы и в дальнейшем оказывать содействие и поддерживать процесс реформ в Украине вместе с другими донорами и в соответствии с условиями МВФ. Европейский Совет приветствует готовность Комиссии увеличить гуманитарную помощь населению, которое страдает в Украине”, — говорится в выводах.

Также Европейский Совет призвал обеспечить беспрепятственный доступ к месту аварии в MH17 в интересах расследования, которое продолжается.

Ранеег руппа «ИС» сообщала, что Обама подписал закон о санкциях против России.

Информационное Сопротивление

Добавить комментарий