image82174928

Российский «Газпром» предоставил отчет за четвертый квартал прошлого года и, соответственно, за весь 2014 год. Результаты деятельности компании за прошлый год оказались плачевными — в ЕС в 2014 году «Газпром» поставил самый низкий за 20 лет объем газа.

По итогам 2014 года «Газпром» сократил экспорт газа в страны ЕС на 13,8%, до 121,3 млрд кубометров, повторив результат 2010 года — худший за последние 20 лет. В основном, падение объясняется сокращением спроса на газ в Европе на 11%, прежде всего из-за аномально теплой погоды, но «Газпром» внес в это и собственный вклад, отмечает сегодня российское издание «Коммерсантъ».

Согласно отчету российской монополии за четвертый квартал, ее попытка в конце года остановить реверсные поставки газа в Украину из Европы привела к тому, что экспорт в страны, причастные к реверсу, — Чехию, Словакию, Австрию и Венгрию, — рухнул на 40-60%.

Хотя, указывает издание, дело не только в реверсе. В целом по году экспорт российского газа сократился почти во все страны ЕС, причем сильнее всего в те, которые снабжаются через Украину. Так, поставки в Италию упали на 14,4%, Францию — на 13,2%, Австрию — на 24,5%, в Чехию — на 35%, Словакию — на 19%. Страны, которые снабжаются через газопроводы Ямал—Европа и Nord Stream, показали несколько лучшие результаты. В частности, экспорт в Германию сократился на 3,6%, в Польшу — на 7%.

Отмечается также, что в 2014 году транзит российского газа через Украину упал на 28%, до 62 млрд кубометров, При этом в 2015 году Fitch ожидает его снижения до 50 млрд кубометров. А с минувшего октября объемы газа, поступающие в ЕС через пункт Вельке-Капушаны на словацко-украинской границе (основная точка передачи), упали примерно втрое по сравнению со средним уровнем в предыдущие два года (!).

В первом квартале нынешнего года, как предсказывает «Коммерсантъ», ситуация не изменится к лучшему, и «Газпром» покажет очередное снижение поставок в ЕС: местные потребители стремятся снизить отбор по контрактам с нефтяной привязкой. Они рассчитывают на значительное снижение цены газа во втором—третьем кварталах, когда в ней будет полностью учтено прошлогоднее падение стоимости нефти.

Еще сильнее в прошлом году упал экспорт российского газа в Украину, а с июня по декабрь Россия вообще не поставляла нам свой газ. Обо всем этом, а также о конкретных цифрах, свидетельствующих о резком снижении газовой зависимости Киева от Москвы, рассказал вчера, 15 февраля, в прямом эфире программы «ТСН. Неделя» на телеканале «1+1» премьер-министр Арсений Яценюк.

«Мы доказали, что способны избавиться от российской газовой зависимости», — отметил он, напомнив, что в 2013 году Украина покупала в России 95% газа, а в 2014-м 67% газа приобрела в Европейском Союзе и только 33% — в России.

«Мы практически прошли зиму. Мало кто надеялся, что мы ее пройдем. Я говорил, что тепло не будет, но не замерзнем — и тепло было, и не замерзли. Но нам надо дальше думать о реальной энергонезависимости и энергоэффективности страны. И за счет увеличения собственной добычи газа и нефти мы сможем существенно повысить свою энергоэффективность», — подчеркнул Яценюк.

Более того, он выступил вообще за прекращение использования российского газа. «Я хочу это (потребление российского газа. — ред.) свести к нулю», — отметил премьер-министр.

Правда, Яценюк вчера проявил, как по мне, излишнюю осторожность, не став указывать, когда именно Украина прекратит полностью импорт российского газа. Я же еще 20 января писал, что наша страна вполне может отказаться навсегда от российского газа, начиная уже с апреля 2015 года — с завершением текущего отопительного сезона.

Причем, уже на следующий день (21 января) глава «Нафтогаза» Андрей Коболев подтвердил данное мое утверждение. «В прошлом году мы купили в России почти в два раза меньше газа, чем в 2013. Если «Газпром» не сможет предложить нам конкурентные условия, это приведет его к полной потере Украины как рынка сбыта. Мы будем безукоризненно транспортировать российский газ для европейцев, но закупать топливо для украинских потребителей нам будет выгоднее на европейском газовом рынке. В таких условиях полное вытеснение Газпрома из украинского рынка — вопрос времени», — заявил он тогда.

Так что всё это никакие не страшилки для России, а реальная возможность Украины — раз и навсегда прекратить закупку российского газа в 2015 году.

Но, кстати, украинская власть должна при этом уже весной, когда завершится отопительный сезон, полностью перекрыть газ для так называемых ДНР и ЛНР, которые за него нам не платят (да еще не экономят газ и нагло хвастают этим). И пусть они договариваются о поставках им газа Россией…

Напомню, как сообщил 3 февраля официальный представитель «Газпрома» Куприянов, российский газ для Украины подешевел с января 2015 года на $49 — до $329 за тысячу кубометров. Что стало следствием обвала цен на нефть, начавшегося во второй половине прошлого года.

А во втором, третьем и четвертом кварталах текущего года, как я ранее показывал на цифрах, стремительное падение цен на российский газ продолжится (по той же причине).

minfin.com.ua

Добавить комментарий