547102

С большим интересом изучаем опыт Израиля по блокированию сектора Газа, на который они уже давным давно махнули рукой. Более того, даже вели переговоры с Египтом, дабы тот присоединил эту территорию к своему государству. Правда, оказалось, что египтянам такое «счастье» ни к чему.

В целом израильтяне с жителям Газы не церемонятся и относятся к ним в крайней степени неуважительно, считая их худшими представителями человеческой расы на земле: грязными, ленивыми и недалёкими. И, вероятно, имеют на то веские основания. Судите сами – вместо того, чтобы стать частью процветающего израильского государства, они на сегодняшний день имеют следующие показатели:

– при населении в 1,5млн. человек почти половина проживает за чертой бедности;

– безработица составляет 40%;

– жуткий дефицит электроэнергии (который приводит к постоянным отключениям – в среднем по восемь часов в день);

– 90% добываемой воды непригодны для питья и т. д. и т. п.

В общем, живут весьма грустно, но это их выбор. И это при том, что в принципе запрета на пересечение границы нет.

На сегодняшний день блокада данной территории выглядит таким образом, что допускается провоз только лишь:

1) лекарств;

2) продовольственных товаров (не всех – например, запрещены чай, кофе, шоколад и др.);

3) моющих средств;

4) топлива для электростанций (в ограниченном количестве).

Всё. Никакой торговли. Только самое необходимое и то – по минимуму. Под особым запретом строительные материалы и цемент – это позволяет минимизировать какие-либо возможности по возведению оборонительных сооружений.

Ну и конечно же стена. Вдоль всей границы сектора Газа израильтяне воздвигли две параллельные стены, созданные из гофрированного железа и бетона, дополненные сверху колючей проволокой. Высота стены составляет девять метров и также она уходит в глубь земли, чтобы предотвратить создание туннелей для контрабанды.

В общем, есть нам над чем задуматься…

Евгений ШЕВЧЕНКО

Добавить комментарий