45_main

Юхан Партс, бывший премьер Эстонии и реформатор, который вывел страну из кризиса 2008 года, проявляет категоричность, утверждая, что без демократических ценностей сильное государство не построить

Эстония, которая стала независимой одновременно с Украиной, за последние два с половиной десятилетия успела существенно больше. Эта страна Евросоюза превратилась в одного из мировых лидеров в сфере внедрения цифровых технологий, на ее счету не только электронное правительство, но и электронная система налогообложения и даже электронные выборы.

Юхан Партс, бывший премьер-министр и глава министерства экономики и коммуникаций Эстонии, был в команде, которая проводила вторую волну реформ и вывела страну из финансового кризиса 2008 года. Тогда Эстония сначала оказалась в числе наиболее пострадавших стран, однако уже через несколько лет снова добилась роста экономики. Среди оздоровительных средств, которыми пользовались Партс и его коллеги, ключевым была политика жесткой экономии. Именно это позволило в переживающей кризис стране сбалансировать бюджет.

В Киев Партс приехал на один день по приглашению инициативы Сильніші разом — совместной информационной кампании Украины и ЕС, которая рассказывает о преимуществах сотрудничества с Евросоюзом. Цель визита — рассказать об эстонском опыте.

Если вы хотите, чтобы граждане были по‑настоящему привержены своей стране, с ними нужно говорить на одном языке

Вопреки устоявшемуся мнению о сдержанности эстонцев, 48‑летний Партс крайне эмоционален и даже способен во время разговора громко стукнуть кулаком по столу — правда, лишь тогда, когда речь заходит о коррупции и популизме. А его главный совет — не только украинской власти, но и каждому украинцу — серьезно относиться к демократическим ценностям. Без этого шанс что‑либо изменить в Украине будет упущен, уверен экономист.

— За годы после обретения независимости, в течение которых Украина не слишком продвинулась вперед, ваша страна успела провести реформы, вступить в ЕС и НАТО. Как вам это удалось?

— Для нас восстановление независимости было словно возвращение домой — мы просто воспользовались этой возможностью. Если сравнивать с Украиной, то нужно понимать, что наша история сильно отличается. До Второй мировой войны мы были независимы, а 50 лет оккупации не смогли разрушить мечты и волю. Возможно, дело именно в этом. Мы искренне верили в идею построения сильного государства, и для моего поколения это стало исторической миссией.

На самом деле никто не ожидал, что вступить в НАТО и ЕС удастся так быстро. С другой стороны, мы очень серьезно отнеслись к принципам демократии — реформы, которые мы проводили, были радикальными и глубокими.

— Тем не менее в Украине политики часто не готовы к радикальным реформам, поскольку боятся потерять свой электорат.

— У меня сложилось впечатление, что украинцы как раз наоборот — ожидают радикальных реформ. Как можно заниматься популизмом, когда в стране такие низкие зарплаты, пенсии, ВВП на душу населения? Реформы приносят экономический рост и долгосрочное устойчивое развитие — от этого выиграют все.

— Да, но это часто связано с сокращением социальных гарантий. Неужели в Эстонии не было политических сил, которые бы препятствовали этому?

— Популисты, конечно, находятся. Но у нас нет настолько радикально левых, как, скажем, в Греции. Рецепт простой: нужно все время проводить честный диалог с общественностью. Общество должно понимать, что и для чего вы делаете.

— Сегодня 20 % населения вашей страны — это русскоязычные эстонцы. Чувствуется ли угроза повторения донецкого сценария или какого‑то другого проявления пророссийских сил?

— Безопасность сейчас — один из главных вопросов. Но говорить о каком‑то страхе — это чересчур. Просто сейчас нам нужно скорректировать стратегию безопасности. Десять лет назад, вступив в НАТО, мы думали, что безопасность гарантирована нам навсегда. Оказалось, что это не так. Так что теперь нам нужен более сильный военный потенциал в регионе, и этим мы сейчас занимается совместно с НАТО.

— В одном из своих недавних выступлений вы предсказали коллапс России в течение десяти лет. На чем основано это утверждение?

— Это не моя оценка — я использовал анализ одного уважаемого мною эксперта в области геополитики. Существует определенная геополитическая логика, основанная на объективных законах и научных методах. Мы видим поведение России, ее агрессию, абсолютно неадекватную стратегию. Подобное мышление, характерное для XIX века, уже не работает. Поэтому можно ожидать, что в течение десятилетия с Россией что‑то произойдет.

— Во время кризиса 2008 года Эстония оказалась в числе наиболее пострадавших стран. Но вы смогли быстро восстановить свои позиции. Каким образом?

— Перед кризисом в Эстонии был настоящий экономический бум — мы росли более чем на 10 % в год. А когда ситуация ухудшилась, мы смогли быстро внедрить режим экономии. Кроме того, мы использовали кризис для реформирования — на рынке труда, в секторе здравоохранения, в госаппарате, а также приняли меры для стимулирования частного сектора. Наши компании стали фокусироваться на международных рынках, больше экспортировать и заниматься инновациями. Так что в итоге у нас было три запасных подушки: сокращение бюджетных расходов, проведение реформ и стимулирование структурных изменений в частном секторе. В итоге с кризисом удалось справиться достаточно быстро: уже через несколько лет экономика снова начала расти.

nv.ua

Добавить комментарий