200196b8-18ae-4295-96c9-ab926729a79b_w987_r1_s

В Украины нет другого выбора, кроме как выстоять, считает политолог Евгений Магда, подытоживая события прошедшей недели, и начиная разговор с ужасной трагедии, которая произошла в Днепре, где были застрелены двое полицейских при исполнении своих служебных обязанностей.

«Я не последователь тех, кто обвиняет во всем полицию. На мой взгляд, Национальная полиция достаточно профессионально выполнила свой долг, и ее сотрудники остановили нарушителя, но, к сожалению, ценой своей жизни. В этом также политическая составляющая. Ведь заявлено, что подозреваемый был бойцом батальона «Торнадо» — очень скандальной роты МВД. Также мы сталкиваемся и будем сталкиваться с проблемой, из зоны АТО вывезено очень много оружия. И для этого всем правоохранителям нужно объединить усилия, чтобы не было расползания оружия по всей стране. К тому же мы сейчас наблюдаем нездоровую конкуренцию между правоохранительными органами, когда есть дискуссия, у кого больше полномочий, кто больше пользуется общественным доверием и тому подобное. Как по мне, это плохая конкуренция, которая в данном случае не приносит позитива», – рассказал Евгений Магда.

По его словам, вспоминается публичный призыв генпрокурора Юрия Луценко вернуть Василия Паскала к службе в правоохранительных органах. Конкурсы на замещение должностей в МВД вызывают много нареканий и сопровождаются постоянными скандалами. Пока в МВД пиар, как составляющая будет преобладать над профессиональной составляющей, бороться с преступностью будет сложно.

«Надо применять зарубежный опыт, но не за счет импорта профессионалов. Я думаю, что за 25 лет независимости в Украине появилось много профессиональных правоохранителей и тех, кто такими стремится стать, мы это видим по патрульной полиции. На самом деле, всегда во всем мире правоохранители действуют так, как им позволяют действовать прокуратура и суды. И если мы говорим, что у нас произошли существенные изменения – появилась Антикоррупционная прокуратура, новый генпрокурор, который ежедневно сообщает о возбужденных уголовных делах, глава МВД и Национальная полиция, и они несут политическую ответственность за то, чтобы вал преступности было остановлено», – отметил политолог.

По его мнению, самое главное событие прошлой недели – это то, что Верховная Рада признала Государственную Думу РФ нелегитимной. От Верховной Рады не все такого ожидали, и не все понимают, для чего это нужно. Но способность законодательного органа показывать таким образом зубы очень важна. И она задает тональность работе украинских парламентариев в ПАСЕ, в парламентской ассамблее ОБСЕ, НАТО, то есть везде, где будут российские представители Госдумы. Но здесь есть определенный диссонанс с позицией наших европейских и американских партнеров, которые не признали только тех депутатов, которые были избраны в оккупированном Крыму. Комментируя из позицию, не думаю, что этого диссонанса стоит бояться. Глубокая озабоченность ЕС – это только их позиция. Украинцы в течение 2,5 лет доказывают, что у них есть право на собственную позицию. Я могу наблюдать в последнее время, что наши партнеры хотят навязать Украине определенную роль, где она находится в длительном процессе европейской интеграции, когда процесс – все, а результат – ничто, подчеркнул Евгений Магда.

Также основным из событий этой недели была смерть лидера «Оплота» Жилина, которая имеет резонанс. Она доказала, что люди, которые поддерживали сепаратистские движения, не могут чувствовать себя в безопасности. И помощник так называемого лидера так называемой «ЛНР» Ципкалов, которого нашли повешенным в камере СИЗО, — тоже элемент такого театра абсурда, если можно так сказать о смерти. «Я уверен, что люди, которые считают, что им можно находиться над законом, оказываются в зоне смертельного риска. Нет сомнения, что люди, которые посягают на территориальную целостность Украины, будут всегда находиться в ситуации психологического давления», – отметил политолог.

Выступление Петра Порошенко на Генассамблею ООН и заявление Джо Байдена – это также важные сигналы на этой неделе. В Украине несколько исказили слова Байдена, но на что действительно нужно обратить внимание, так это на то, что он говорит об определенных тенденциях и попытки переложить ответственность с агрессора на жертву. Сигнал действительно мощный. Дело в том, что в ЕС существует очень много людей, которые хотят вернуть связи с Россией. И Путин сейчас даже может свернуть свою активность на Донбассе ради этого, демонстрируя свои добрые намерения, тогда как Украину всячески будут замазывать черной. Российская пропагандистская машина в этом смысле заточена на западное общество, и Путин ждет, когда изменятся его партнеры в западном мире, чтобы самому сдавать карты. Не надо себя успокаивать, что завтра Россия развалится. К сожалению, распад России Западу невыгоден, так же как в свое время Запад не хотел распада Советского союза, резюмировал Евгений Магда.

glavpost.com

Добавить комментарий