57_d

Теперь Россию будут теснить на мировом нефтяном рынке не только Ирак и Саудовская Аравия, но и Иран

Отличные новости: экспорт иранской нефти увеличится на 500 тысяч баррелей уже через два месяца. А к середине 2016 года — на 1 млн баррелей в день. Нефть будет экспортироваться в Азию, благодаря чему Иран может начать поставки до полной отмены западных санкций.

Иран находится под санкциями, которые ввели против него страны Запада из-за ядерной программы, с 2012 года. В июле Тегерану и странам «шестерки» удалось заключить соглашение, благодаря которому возможность Ирана к созданию ядерной бомбы будет ограничена в обмен на снятие санкций, в том числе разрешение экспортировать нефть.

По данным ОПЕК, в августе Иран добывал 2,857 млн баррелей нефти в день, и большая ее часть шла на внутреннее потребление. На пиковом уровне нефтедобыча страны превышала 4 млн баррелей в день.

Тегеран рассчитывает начать экспорт в Китай и Южную Корею, которые не вводили против него таких же санкций, как Запад, хоть и согласились ограничить импорт иранской нефти по требованию США. Теперь же Китай и Южная Корея заинтересованы в увеличении импорта. Эти две страны, а также Индия — крупнейшие покупатели иранской нефти.

По данным Bloomberg Business, Ирак в августе 2015 обогнал Россию по объемам поставок нефти в Китай, сместив ее с третьего места. Еще в мае Россия была лидером по экспорту нефти Пекину.

В августе Иран добывал 2,857 млн баррелей нефти в день

Конкуренция между основными экспортерами нефти в Китай обострилась в августе. Лидером по поставкам по-прежнему осталась Саудовская Аравия, второе место удержала Ангола, а Ирак оттеснил Россию с третьего места.

Теперь Россию будут теснить на мировом нефтяном рынке не только Ирак и Саудовская Аравия, но и Иран. По данным Госкомстата России, нефтегазовые доходы бюджета РФ в 2014 году составили 7,4 трлн рублей, или 51,3% доходов.

Согласно данным рейтинга крупнейших российских компаний РБК500, за 2014 год российские нефтяные компании заработали в совокупности 19,8 трлн рублей. Это 35,3% от общей выручки участников рейтинга. Ну а чистая прибыль нефтяных компаний дошла до 1,98 трлн рублей — 97,7% всей чистой прибыли участников рейтинга.

Растущее предложение нефти на мировом рынке в связи с активным выходом на рынок Ирана неизбежно приведет к падению цен на нефть, соответственно, сократятся и доходы российского бюджета, который и так трещит по швам.

По иронии судьбы, именно «братский» Иран может оказаться могильщиком российской экономики.

Тем временем Forbes исследовал наиболее перспективные для инвестиций отрасли экономики в США. Список возглавили компании, работающие в технологиях здравоохранения, с 21% маржей чистой прибыли. На втором и третьем месте оказались финансы и технологии с маржей в 17,3% и 16,1% чистой прибыли, соответственно. В конце списка оказались добыча энергетических полезных ископаемых, дистрибуция и добыча не энергетических полезных ископаемых. Если сравнивать с экономикой РФ, то обнаружим, что в России, наоборот, не выгодно заниматься ничем, кроме продажи нефти и газа.

Два мира: в одном выгоднее всего вкладывать капитал в здоровье людей, а в другом — в обогащение кучки приближенных к Кремлю олигархов.

Выводы, как говорится, напрашиваются сами собой.

Евгений Платон, nv.ua

Добавить комментарий