RUSSIA-FOREX-RUBLE

При прогнозируемых ценах на нефть РФ может остаться без средств к существованию уже в 2016 году

Reuters сообщает, что Ирак продает отдельные сорта своей нефти в Европе по $30 за баррель. Информацию журналисты получили от своих источников в трейдинговых компаниях.

Ирак установил официальную цену продажи декабрьских партий сорта Basra Heavy для Европы на $10,40 за баррель ниже Brent, который в четверг торгуется на уровне около 44 долларов, а параллельно увеличивает объемы добычи нефти 9 (C 2013 года добыча нефти возросла с 3,03 млн баррелей до 4,2 млн).

Скорее всего, эта тенденция сохранится и в следующем году. Темпы добычи могут возрасти на 3-3,2 млн в сутки.

Цены на нефть могут упасть до $20 за баррель уже этой зимой из-за низкого спроса на печное топливо, считают аналитики американского инвестбанка Goldman Sachs.

Кроме того, из-за погодного феномена «Эль-Ниньо», в результате которого эта зима в США и Европе будет рекордно теплой, спрос на топливо снизится еще больше.

«Если этот риск материализуется, он станет триггером для новой коррекции на физическом рынке, которая толкнет котировки до уровня себестоимости, который мы оцениваем в 20 долларов за баррель», — пишет Goldman.

Reuters сообщает, что опционные трейдеры в значительной мере увеличили ставки на падение нефтяных цен.

Кроме того, число опционов на продажу американской WTI по 30 долларов за баррель в марте 2016 года удвоилось за последнюю неделю.

Напомню, что себестоимость добычи и транспортировки нефти компании «Роснефть» составляет около $35 за баррель, а доходы с продажи нефти более чем наполовину формируют бюджет РФ. Бюджет РФ на 2016 год в первом чтении был принят, исходя из цены $50 за баррель.

При прогнозируемых ценах на нефть Россия может остаться без средств к существованию в 2016 году.

Евгений Платон, nv.ua

Добавить комментарий