oboik.ru_47929

Агония экономики РФ будет скоротечной, поскольку, кроме энергоносителей, цены на которые падают, страна почти не производит

Если даже просто из обрывков оброненных официальными лицами фраз постараться выложить паззл, альтернативный пропаганде Кремля, то картина экономических перспектив России вырисовывается катастрофическая.

Посудите сами.

1. Внесенный в Госдуму бюджет РФ на 2016 год верстался из расчета цены на нефть $50 за баррель, причем с дефицитом в 3% ВВП, который составляет около $1.1 трлн.

2. Замминистра экономического развития РФ Алексей Ведев признался вчера во время выступления перед Совфедом: Минэкономразвития на 2016-2018 годы исходит из прогноза цены на нефть в $40 за баррель. Все ближе и ближе к моему прогнозу.

Таким образом, при общем бюджете в $247 млрд его дефицит при цене $50 за баррель планировался на уровне $33 млрд. Каким будет бюджет при $40 за баррель, можно просто прикинуть: нефть обеспечивает половину доходов. При падении на 20% получаем $222 млрд с дефицитом 33+25 – равно $58 млрд или 5.2% ВВП.

3. А если мой прогноз оправдается и нефть будет по $25 за баррель? При такой цене на нефть бюджет будет $185 млрд с дефицитом в $95 млрд, или почти 9% ВВП. Вы можете себе представить уровень инфляции, если треть бюджета обеспечивается пустыми бумажками? Она будет как минимум трехзначной.

4. Вчера «Интерфакс» со ссылкой на замминистра финансов РФ Алексея Моисеева сообщил: «Минфин ожидает к концу 2015 года традиционное ослабление рубля на фоне динамики цен на нефть и с учетом сезонности». Ожидается очередной «Курск» рубля.

5. Надежды на Резервный фонд тоже никакой — министр экономического развития России Алексей Улюкаев еще позавчера заявил, что РФ будет полностью проеден в 2016 году.

6. Что произойдет, а, вернее, уже происходит с регионами-донорами российского бюджета? Они с неизбежностью разбегутся врассыпную подальше от центра и другой периферии, которую содержат, только пятки сверкать будут.

7. У Путина под рукой несколько миллионов силовиков, которые удержат мятежные регионы, как в своё время удержали Чечню, возразите вы.

Регионы, которые смогут самоорганизоваться, выживут. В остальных будет хаос и кровавое месиво

Так-то оно так, но это не поможет остановить распад. Силовики в России — не просто силовики, они все стали бизнесменами с огромными активами, если речь идет о руководстве. Чины поменьше тоже активно вовлечены в бизнес меньшего калибра. В регионах донорах силовики первыми будут за отделение, так как только в этом случае они смогут сохранить свои активы и доходы.

Я уже писал, что сейчас главный вопрос для российских региональных элит — какие регионы смогут быстро подчинить себе местные силовые структуры, чтобы самоорганизоваться и стать способными давать отпор бандам, которые при обострении экономического кризиса с неизбежностью материализуются и начнут терроризировать и грабить местное население. Примером для них может стать действия и опыт команды Коломойского на Днепропетровщине, если россиянам хватит ума им воспользоваться.

Те из регионов, руководство которых окажется способным на такую самоорганизацию, выживут. В остальных будет хаос и кровавое месиво. Как происходило и продолжается на оккупированных территориях Донбасса. Посмотрите на ДНР-ЛНР сейчас и увидите будущее регионов РФ.

Итак, в условиях растущей изоляции России тренд развития ситуации однозначно указывает на распад страны.

Уместно ли сравнивать кризис, который постиг экономику СССР в результате падения цен на нефть, с нынешним кризисом в РФ?

И да, и нет. Если коротко:

1. Да, поскольку причины, его вызвавшие — агрессивная политика по отношению к соседним государствам и угрозы применения ЯО в Европе.

2. Нет, поскольку СССР, хоть и был колосом на глиняных ногах, обладал самодостаточной экономикой и существенно большей долей мирового ВВП, чем современная РФ.

Что из этого следует:

1. Агония экономики СССР длилась несколько лет, поскольку было что проедать — заводы, лом и прочее.

2. Агония экономики РФ будет более скоротечной, поскольку, кроме энергоносителей, цены на которые падают, бензоколонка практически ничего больше не производит.

Счет идет на месяцы. Отсюда и активный вывод активов из РФ. Перед крахом СССР «исчезли» несколько тысяч тонн золотого запаса страны. Перед крахом РФ «исчезают» накопления из ФНБ. Всё вполне логично.

И самое главное. Если до агрессии в отношении Украины РФ воевала с государствами, несоизмеримыми по потенциалу с самой РФ, то в случае с Украиной этот принцип нарушен.

Украина — не Россия, но и не Афганистан. Последствия войны с Украиной РФ почувствует уже этой зимой, причем каждый россиянин лично на себе ощутит эти «результаты».

Народ, который позволил себя соблазнить сладкими речами своего правителя и стал вором и убийцей, обязан нести ответственность наравне с этим правителем и разделить с ним как будущий приговор неизбежного суда, так и дальнейшую судьбу.

Американцы очень показательно «обучали» этому немцев, когда после Второй мировой войны в рамках программы денацификации заставляли их раскапывать братские могилы и перезахоранивать останки жертв нацизма со всеми почестями.

Как скоро состоится суд над путинским режимом, нам еще предстоит узнать.

Евгений Платон, nv.ua

Добавить комментарий