0,,17741580_303,00

Не только «Турецкий поток» почил в бозе: «Северный поток-2» присоединился к собрату

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, выступая в Европарламенте, заявил, что финансировать Северный поток-2 ЕС не будет. Одной из причин стало то, что трубопровод не откроет для ЕС новых источников газа: «ЕС поддержит только те инфраструктурные проекты, которые соответствуют ключевым принципам энергосоюза. Диверсификация источников, поставщиков и маршрутов получения энергии является ключевым. Поэтому «Северный поток-2» не станет проектом общего интереса ЕС и не получит финансирования».

Более того, Шефчович назвал сохранение транзита через Украину одним из приоритетов энергооюза ЕС, созданием которого руководит.

Проект «Северный поток-2» был рассчитан на строительство двух линий газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Трубопровод должен был быть построен рядом с «Северным потоком-1».

Тем временем, правительство Украины объявило о введении запрета «Нафтогазу Украины» закупать российский газ: «Сделано это в связи с тем, что ценовые предложения, поступающие от наших европейских партнеров, намного лучше, чем от нашего северного соседа», — сказал украинский премьер. Лютует премьер, аки зверь разъяренный: страшно, аж жуть.

В то же время, экспортная выручка «Газпрома» и без того находится на рекордно низком уровне.

Беды на голову «Газпрома» этим не ограничиваются: одновременно с этим в среду на Московской бирже продолжают падать акции «Газпрома». Чуть больше, чем за сутки, прошедшие с того момента, как стало известно об атаке турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии, российский газовый холдинг потерял почти 7% капитализации, став «лидером» из «голубых фишек» по темпам, с которыми осыпались котировки. Рыночная стоимость «Газпрома» по сравнению с началом недели сократилась на 230 млрд рублей — до 3,37 трлн рублей ($51 млрд), следует из данных Московской биржи.

Россияне променяли турецкий отдых «все включено» на крымский

Но это еще не все плохие новости для «Газпрома»:

1. В 2015 на мировой рынок начал поступать первый СПГ из Австралии — всего австралийская прибавка ежегодно составит 70 млрд. кубов.

2. В 2016 на рынок начнет поступать СПГ из США. Одна только компания Cheniere законтрактовала на долгосрочной основе 5% рынка газа Европы — 16 млн. тонн СПГ в год. Первая поставка ожидается в феврале 2016.

3. К 2017 году пропускная способность газопроводной системы Туркменистан-Китай должна возрасти с 55 в 2015 году до 80 миллиардов кубометров. Туркменистан планирует до 2030 года довести добычу газа до 230 млрд кубических метров, из которых 180 млрд кубов будут направлены на экспорт.

4. Иран планирует занять 10% мирового рынка газа, т.е. экспортировать более 100 млрд. кубов газа в год и добывать в 2020 году 474 млрд. кубов в год — против нынешних 173 млрд. Иран заканчивает строить первый терминал СПГ мощностью 10 млн. тонн, всего же он намерен экспортировать 40 млн. тонн СПГ.

5. Япония начала запуск остановленных после аварии на Фукушим реакторов на своих АЭС. Под угрозой 30 млрд. кубов японского импорта газа, которые заменяли АЭС.

6. Идущие в Азию австралийский СПГ и СПГ с западного побережья США будут вытеснять катарский газ, который будет искать новый рынок сбыта в Европе.

7. Как минимум два крупных рынка «Газпрома» — Украина и Польша, в итоге, потеряны по политическим мотивам, что и подтвердил сегодня украинский премьер. В перспективе к ним присоединится и Турция, а это еще минус 27,4 млрд кубометров из экспорта «Газпрома».

Вдобавок ко всему россияне променяли еще и турецкий отдых «все включено» на крымский «все выключено», с чем, собственно, их и поздравляем.

Евгений Платон, nv.ua

Добавить комментарий