151391783_1_644x461_oformlenie-grazhdanstva-lyuboy-strany-es-kanady-i-afriki-kiev

На переговорах в Анкаре официальные представители ЕС планируют убедить турецкую сторону не игнорировать меры воздействия на Кремль из-за агрессии

Брюссель призывает Анкару не подрывать западные санкции против Москвы. Визит официальных представителей ЕС в Турцию на этой неделе, призван придать новый импульс часто сопряженным с напряжением отношениям между ЕС и Турцией, сообщает Голос Америки.

Турция не присоединилась к санкциям Запада против России, введенным из-за Украины. Официальные лица ЕС будут убеждать Анкару присоединиться к режиму санкций, или по крайней мере — не злоупотреблять ситуацией для своей выгоды, экспортируя продукты в Россию.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Фредерика Могерини возглавит самую высокопоставленную за последние годы делегацию европейских политиков в Турцию в понедельник и вторник. «Этот визит — яркое свидетельство стратегической важности европейско-турецкий отношений и нашего стремления к расширению участия», — заявила Могерини.

Турция ведет переговоры о вступлении в ЕС с 2005 года, однако политические препятствия — в частности, по поводу разделенного острова Кипр, а также протест некоторых стран ЕС против членства Турции, замедлили прогресс в трудных отношениях.

Но теперь официальные лица ЕС надеются, что новый премьер-министр Турции и новая Еврокомиссия в Брюсселе означают новый старт, который станет фундаментом для постоянных переговоров на высшем уровне для обсуждения общих стратегических интересов.

Визит представителей ЕС последует спустя неделю после поездки в Турцию президента России Владимира Путина, в ходе которого Москва объявила о сворачивании проекта Южный поток и назвала Турцию своим предпочтительным партнером в альтернативном проекте нефтепровода.

Чиновники ЕС во время визита в Турцию намерены поговорить о более близком сотрудничестве в борьбе против боевиков Исламского государства и других экстремистских групп, в частности о том, как обрезать боевикам пути финансирования и остановить поток иностранных боевиков. ЕС хочет, чтобы Турция оказала помощь в идентификации иностранных боевиков и в предупреждении для безопасности авиации, отмечает издание.

Представители ЕС встретятся с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, премьер-министром Ахметом Давутоглу и посетят лагерь беженцев. Они также объявят об увеличении объема помощи ЕС Турции для содержания многотысячные потоки беженцев из Сирии и Ирака.

Напомним, Россия и Турция договорились о строительстве морского газопровода объемом 63 млрд куб. м газа в год. После подписания меморандума глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что после ввода в эксплуатацию нового газопровода транзитная роль Украины сведется к нулю.

ЛІГАБізнесІнформ

Добавить комментарий