1082635

И. о. генпрокурора страны Олег Махницкий сообщил, что следственные органы выявили схему разгона Майдана и убийства участников акций протеста. При этом руководство спецподразделений СБУ и МВД сегодня на заседании специальной комиссии уверяло, что их подчиненные не применяли огнестрельного оружия против протестующих в период с 18 по 24 февраля.

Приказы действовать на поражение отдавал непосредственно четвертый президент Украины Виктор Янукович, и этому есть непосредственные доказательства, рассказал руководитель ведомства Euronews.

«Установлена ​​необходимая схема связей, как отдавались приказы. Уже доказана вина и бывшего президента Украины Виктора Януковича, который давал преступные приказы. Свои преступные приказы он давал администрации президента, представители которой также объявлены в розыск. Разрабатывались преступные планы убийства людей, планы нейтрализации Майдана, планы вовлечения различных военных формирований, правоохранительных органов, а также бандформирований – так называемых титушек и других подобных. Позже отдавались приказы соответствующим силовым министрам и руководителям. В том числе и министру внутренних дел, СБУ, другим командирам воинских формирований. И уже оттуда те приказы давались непосредственным командирам тех подразделений, которые принимали участие в убийстве граждан».

Впрочем, непосредственные подробности того, как выглядела цепочка, по которой передавались приказы, чиновник не стал раскрывать. По словам Махницкого, уже задержаны непосредственные исполнители преступлений, среди которых и работники спецроты подразделения «Беркут». «Им выдавалось оружие – автоматическое, снайперское. Доказана их вина, их причастность к убийству людей».

Однако сегодня руководитель спецподразделения СБУ «Альфа» Владимир Чевганюк на очередном заседании Временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию событий на Украине в период с 30 ноября по 24 февраля заявил, что его подчиненные не получали приказ стрелять в митингующих. Также он добавил, что бойцы «Альфы», в частности 14 снайперов этого спецподразделения, 20 февраля во второй половине дня отслеживали ситуацию на майдане Незалежности, однако не заметили ни одного вооруженного митингующего, передает издание «Униан».

Отрицает свою причастность к убийствам как правоохранителей, так и мирных митингующих, и руководство Внутренних войск МВД. Исполняющий обязанности начальника Управления быстрого реагирования «Сокол» УБОП МВД Александр Ершов рассказал, что в центре Киева работала одна снайперская пара из луганского подразделения, которая находилась в здании кабинета министров Украины, однако они не осуществляли выстрелов в митингующих или в других людей.

По данным Минздрава Украины, во время беспорядков 18–21 февраля 2014 года на улицах Киева было убито около 70 сторонников евроинтеграции и не менее 20 сотрудников милиции. Многие из протестующих были застрелены из снайперских винтовок в голову или шею, были такие ранения и среди правоохранителей. Гибель демонстрантов стала поворотной точкой в противостоянии Майдана и официальной власти.

Slon.ru

Добавить комментарий