
Президент Европейского Совета Дональд Туск рассказал о перспективах Кремля обменять Сирию на отмену западных санкций, введенных после российской агрессии в Украине, передает DW.
В частности, Туск в интервью газете Süddeutsche Zeitung заявил, что санкции против Москвы должны сохранять силу до полного выполнения Минских договоренностей и отмена санкций в отношении России не может быть привязана к вопросам вокруг участия Москвы в боевых действиях в Сирии.
«Пока россияне концентрируют свои атаки на сирийской оппозиции, вряд ли можно говорить о поддержке (ее в борьбе с исламистами)… Что касается Украины, то тут все просто и понятно. Мы должны сохранять санкции в отношении России в силе, потому что минские договоренности не полностью выполнены» — сказал Туск.
Кроме того, он заверил, что на сегодняшний день среди стран ЕС существует четкая позиция против любых «секретных договоренностей» с Россией в связи с ее действиями в Украине и Сирии.
«Позиция всех стран ЕС на сегодня однозначна: никаких секретных встречных соглашений по тем Сирии и Украины», — отметил Туск.
Ранее, госсекретарь США Джон Керри во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко подтвердил неизменную позицию США относительно необходимости сохранения санкций против РФ до полной имплементации Минских договоренностей.
В марте 2014 года РФ аннексировала украинский Крым, попутно начав военную операцию в Донбассе в рамках общей дестабилизации Украины. Аннексия Крыма и агрессия в Донбассе практически единодушно были осуждены мировым сообществом и привели к резкому ухудшению отношения Запада к режиму Владимира Путина, против которого были введены санкции.