585323 (1)

Демонстративное убийство под Луганском 1 января Александра Беднова («Бэтмена»), одного из лидеров местных боевиков, может привести к началу полномасштабной междоусобной войны в «ЛНР». Войны не только интересов, но и войны мировоззрений.

Об этом пишет Андрей Дихтяренко в статье для «Радио Свобода».

За что расстреляли «Бэтмена»

2015 год начался с обострения борьбы за власть между боевиками на территории, захваченной группировкой «ЛНР».

1 января недалеко от поселка Георгиевка на Луганщине расстреляли бронированный кортеж Александра Беднова по прозвищу «Бэтмен», командира одноименной «группы быстрого реагирования» (ГБР) (впоследствии разрослась до «4-й отдельной мотострелковой бригады» «ЛНР»).

На официальной странице ГБР «Бэтмен» в социальной сети «ВКонтакте» боевики раскрывают подробности происшествия: «Александр Беднов («Бэтмен») сожжен в бронированном автобусе вместе с двумя ополченцами. Он сидел сзади, и его тело обгорело не сильно. Его узнали боевые товарищи. Еще трех ополченцев сожгли в «Тойоте» сопровождения. В убийстве шести человек подозревают командира ЧВК Вагнера, нанятого Плотницким».

179712

Расстрел «Бэтмена» и дальнейшее разоружение его бригады вызвали волну возмущения со стороны многих российских сторонников «Российской весны», которые материально поддерживали луганских сепаратистов из идейных соображений. Убийство «Бэтмена» осудил даже один из бывших лидеров «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков), назвав его «таким, что вредит делу «Новороссии». Дело в том, что в отряды Беднова входили члены известной диверсионно-штурмовой группы «Русич», сформированной из российских ультранационалистических группировок.

Примечательно, что в Луганске не стали по уже установившейся традиции приписывать убийство «Бэтмена» украинским диверсионным группам. Появилось «официальное заявление Генеральной прокуратуры ЛНР», в котором людей Беднова просто поставили вне закона: «Под Луганском в ходе спецоперации сотрудниками силовых подразделений Народной милиции ЛНР были задержаны активные члены батальона ГБР «Бэтмен»с позывными «Маньяк», «Фобос», «Омега». Руководитель бандгруппы с позывным «Бэтмен» при задержании оказал активное сопротивление сотрудникам спецподразделения и был убит».

30 декабря 2014 года «Генпрокуратурой ЛНР» было даже возбуждено уголовное дело относительно ряда бойцов по фактам незаконного лишения свободы двух и более лиц, пыток с использованием оружия, а также убийств, похищений мирных граждан, незаконного лишения свободы, вымогательств и разбоев. Согласно сообщению прокуратуры, «в июне-октябре 2014 года (боевики ГБР «Бэтмен». — Ред.) незаконно удерживали и пытали 13 местных жителей. В результате пыток местного населения один из задержанных умер».
Обвинения в адрес людей Александра Беднова вполне могли иметь под собой реальные основания — «Бэтмен» не гнушался торговлей пленными, а также, по словам очевидцев, во время летних обстрелов Луганска его бойцы занимались «охотой на ведьм», активно ища «пособников украинских диверсантов».

Однако, скорее всего, это был лишь формальный повод со стороны Игоря Плотницкого расправиться со слишком независимым боевиком и его бригадой и полностью подчинить себе хотя бы «столицу ЛНР».

Радио Свобода уже сообщало в ноябре, что на самом деле официальный «глава республики» Плотницкий контролирует лишь меньшую часть захваченной сепаратистами территории. Значительная часть «ЛНР» — под «казаками», которые отнюдь не горят желанием признавать над собой власть Луганска.

Важная деталь: автомобили Беднова попали в засаду при попытке «Бэтмена» выехать в удерживаемый козицынскими «казаками» Красный Луч — об этом свидетельствуют охранники убитого.

По словам атамана Косогора, правящего в Красном Луче, на Рождество в этот город также собирался приехать «с подарками» с российского Новочеркасска верховный атаман «Казачьей национальной гвардии» Николай Козицын — опальный лидер так называемого «шахтерского неоказацтва», который сумел привить «казачьи «ценности многим «батькам-атаманам», которые воюют на территории, неконтролируемой Украиной.

И боевики пишут: «Бэтмен» «подло убит», потому что Плотницкий заподозрил его в попытке «устроить в Луганске госпереворот» вместе с Павлом Дремовым, «казацким» атаманом из Стаханова, который недавно открыто выступил против «главы ЛНР».

587778

На этом видео Алексей Мозговой объясняет корреспонденту информационного подразделения ГБР «Бэтмен», почему он не стал подписывать предложенный Плотницким контракт о создании «армии ЛНР». По его словам, в Луганске хотели расформировать подчиненную Алексею Мозговому бригаду «Призрак».

Таким образом в «ЛНР» назревала «антилуганская коалиция», которой было вполне по силам сместить Игоря Плотницкого, несмотря на активную поддержку последнего со стороны Кремля. Но Плотницкий (как пишут сепаратисты, при активной поддержке российских спецподразделений) нанес удар первым.

«А что изменилось?!»

Почему же ситуация в захваченной сепаратистами части Луганской области осложнилась настолько, что по сути привела к внутренней «войне»?

Во многом мировоззренческие причины конфликта раскрывает стахановский атаман Павел Дремов, командир «первого казацкого полка имени Платова», в своем скандальном предновогоднем «Обращении к мировой общественности и лично к Владимиру Путину».

(ВНИМАНИЕ: в видео есть ненормативная лексика)

Не стесняясь в выражениях, Дремов охарактеризовал Плотницкого вором, обвинил его в узурпации власти путем имитации выборов (впервые открыто из уст сепаратистов прозвучало признание в том, что «выборы» 2 ноября в Луганске были фарсом и прошли только благодаря хитрости с социальными карточками, без которых якобы жители «ЛНР» не смогут получить соцобеспечения. — Ред.), и назвал Плотницкого ставленником Натальи Королевской (народный депутат Украины от «Оппозиционного блока», экс-министр социальной политики в правительстве Николая Азарова).

Дремов также пригрозил Плотницкому обнародовать собранный на него и на приближенных к нему «людей Ефремова» компромат.
«Вы разворовываете склады с углем, на все есть подтверждающие документы… С десяти так называемых «гумконвоев» к народу пришел один, все остальное распродано. Каждый день вы крадете все, что можно и что нельзя… Господа, ваши приближенные бойцы забирают дома и квартиры… Нахрена вы нам нужны?.. Почему из нас никто ничего не украл? Каждый из нас за эту войну имел только разруху и боль. И что имели вы?.. Мы требуем вашей отставки, и за нами поднимется вся Луганская область! Потому что видят, как каждый день разворовываются луганские недра, как разворовывается все! » — заявил он.

709481

Павел Дремов стал, по сути, публичным лицом пока не сформированного движения «За «ЛНР» без старых перекрашенных воров». И стахановский лидер — бывший строитель и сантехник, который надел по случаю шапку-кубанку — в своем бенефисе кратко сформулировал мировоззренческую основу этого стихийного движения.

«И не надо кричать, «казацтво это или не казацтво». Здесь другой разговор. Это наша земля, мы здесь родились, жили и, дай Господь, умрем в глубокой старости. Но мы восстали за свободу, а не за то, чтобы нам давали социальные карты!.. А на манеже — одни и те же. «Прокурор области» (по «версии ЛНР». — Ред.) — бывший прокурор Луганской области! «Заместитель главы МВД» еще две недели назад была помощником начальника АТО Украины (подтверждения из других источников, что эта информация соответствует действительности, нет. — Ред.)! Один вопрос: а что изменилось?!» — заявил Павел Дремов.

Собственно, понятно, почему «казаки» так легко завоевали львиную долю территории «ЛНР». Они взяли на вооружение социальные лозунги, близкие большинству населения шахтерской Луганщины, которое десятилетиями живет в нищете под властью местных баронов.

Для жителей депрессивных городов и поселков юга области реальным врагом оказалась не столько мифическая «бандеровская Украина», сколько паразитическая луганская элита, которая «разворовывает все, что можно и нельзя» и обслуживает олигархов. И действительно, Плотницкий установил в Луганске до боли знакомый донбассовцам полуколониальный компрадорский режим — только усиленный безграничной властью «лидера народной республики» над запуганным населением. Режим, которому нет никакой разницы, под чьей крышей заниматься нелегальным бизнесом — под крышей Киева или Москвы.

К слову, большая часть «казаков ЛНР» не имеют никакого отношения к донскому «казачеству». Казацкая шапка-кубанка превратилась в отличие самостоятельных местечковых атаманов, несогласных с политикой, которую проводит луганская верхушка, она стала символом «сепаратистской оппозиции». А вот почему Николай Козицын смог организовать этих стихийных анархистов в «новое казацтво» — это вопрос, который еще ждет ответа.

Две партии — два варианта будущего «ЛНР»

Впрочем, сейчас для жителей оккупированных территорий гораздо важнее узнать, какое будущее ожидает «ЛНР» в случае победы каждой из сепаратистских «партий». Партии тех, кто хочет воровать по-старому в сложившейся «серой зоне», и партии тех, кто хочет строить «новое общество» (по возможности завоевав для него больший плацдарм).

Луганский главарь Игорь Плотницкий, похоже, сделал ставку на физический отстрел конкурентов и, видимо, получил негласное одобрение Кремля (выложенную в соцсети «прослушку» недавней телефонной беседы Дремова о том, что ему обещал поддержку военной техникой сам российский премьер Дмитрий Медведев, можно считать доказательством византийской политики Москвы — похоже, в Кремле решили усыпить бдительность атамана. — Ред.). Плотницкий — предсказуемый партнер. Он гарант сохранения «ЛНР» в ее «границах» и согласен обеспечить экономические интересы Украины — разумеется, в пределах, предусмотренных его российскими кураторами. Это человек, чья задача — заморозить конфликт и сделать Луганск вечным Приднестровьем.

При этом жителей «ЛНР» массово превратят в «советских граждан», которые потребляют соцпомощь и гуманитарку и послушно обслуживают теневую экономику региона.

«Новые казаки» хотят продолжения войны. Официальный Луганск, Кремль и Минские соглашения мешают им осуществлять дальнейшую экспансию. А «развернуть пушки на столицу» Дремов и компания пока не решаются. Впрочем, убийство «Бэтмена» может подтолкнуть «казаков» к активным действиям.

Но населению под «казачеством» приходится несладко. Публичные казни, намеки о «женщинах, которые должны сидеть дома», запрет праздновать Новый год в Великий пост и другой «истинно-православный домострой» грозят обернуться «православным талибаном».
Здесь в картине «будущего от казаков» просматриваются контуры, напоминающие «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), только с местной спецификой. И луганские сепаратисты, которые натянули шапки-кубанки, вполне могут увлечься идеей построения справедливого общества и на территории, выходящей за восточные границы Луганской области. Там, в Российской Федерации, тоже почти всем «заправляют воры и олигархи, которые забыли о своей православной идентичности»? (Так ранее описывала соседний режим бывший депутат Луганского облсовета от ПСПУ Любовь Корсакова, которая теперь поддерживает «казаков»).

Не исключено, что уже в ближайшие дни станет ясно, каким из этих двух извилистых путей пойдет несчастный Донбасс.

По словам атамана Косогора, правящего в Красном Луче, на Рождество в этот город собирается приехать «с подарками» с российского Новочеркасска верховный атаман «Казачьей национальной гвардии» Николай Козицын.

Если успеет — ведь луганские боевики и, как подозревают, российские спецслужбы, возможно, продолжат практику точечных ликвидаций слишком самоуверенных атаманов.

Обозреватель

Добавить комментарий