ARES-report-cover

Вступление

Armaments Research Services (ARES, консалтинговая компания по исследованию вооружений) недавно опубликовала очень полезный анализ военного оружия, используемого в ходе войны в Восточной Украине. Доклад вышел под названием «Поднимая красные флаги: изучение оружия и боеприпасов, используемых в ходе продолжающегося конфликта в Украине” (Исследовательский доклад №3, ноябрь, 2014). Данный доклад содержит подробный обзор вооружения, идентифицированного как используемое обеими силами – украинскими и сепаратистскими, и охватывает все, от боеприпасов для личного оружия до тяжелой артиллерии и бронетехники.

ARES-report-cover

Внимательно изучая детали доклада, можно сказать, что самой интересной его частью является запись об ассортименте оружия, недоступном украинским военным. Практически это оружие можно найти исключительно на складах российской армии. Позже эти данные будут добавлены к совокупности доказательств, что российские военные поставляют оружие в район боевых действий в Восточной Украине.

Основное внимание в докладе уделяется детальному описанию арсенала, доступного воюющим силам в Украине, однако сам документ носит явный пророссийский характер, поэтому объективность сделанных в нем выводов, в том числе касающихся источников поставок, вызывает сомнения. При этом доклад можно считать весьма ценным вкладом в базу знаний о вооружении, используемом в войне в Украине.

Данная статья не является всесторонним обзором доклада ARES. Она направлена на выделение ключевых данных об идентифицированном ARES вооружении, которое могут поставлять только российские военные. Также статья подчеркивает очевидную неспособность авторов доклада признать непосредственное участие России в конфликте несмотря на все доказательства (включая полученные из их собственных и других хорошо известных источников). Тот факт, что авторы признают российское участие исключительно в аннексии Крыма, что вполне соответствует официальной позиции РФ, указывает на их неспособность к объективному анализу ситуации и политическую ангажированность.

Уникальное оружие российской армии, используемое против Украины

Практически исключая из анализа участие российской армии, действующей в Украине, доклад ARES предоставляет интересные отчеты об оружии, используемом обеими сторонами, а также фотографии оружия из зоны военных действий. В разделе об артиллерии и бронированной технике в сводной таблице отдельно представлено оружие, используемое украинской армией, и оружие, используемое сепаратистами. Далее отчет переходит к документированию «источников и механизмов поставок». Важные типы вооружения в докладе названы флаг-элементами. Вооружение, которым, согласно докладу, располагают пророссийские сепаратистские силы, не могло быть захвачено у украинской армии, а было поставлено из-за пределов Украины. Все вооружение из категории «флаг-элементы» является российским, большую его часть можно найти только в российской армии. В докладе упоминается множество типов оружия из разряда флаг-элементов, произведенного специально для российских вооруженных сил. Случаи экпорта такого вооружения неизвестны или очень редки. В разряд флаг-элементов попали: стрелковое оружие, зенитные установки, противотанковые установки, бронетранспортеры и основные боевые танки.

В докладе флаг-элементы приведены в двух таблицах. Приводим их здесь.

1515151515

Примечание: информация о 9К38 «Игла» как флаг-элементе в таблице ошибочна, поскольку данное оружие используется в украинской армии (подтверждение см. на стр. 52 доклада и в Wikipedia).

265252525

Примечание: статья-источник Цветковой и Васовес описывает Т-72БМ.

Однако более всего мы заинтересованы выяснить, где еще используются эти флаг-элементы, помимо российской армии. Эта информация позволяет прямо ответить на вопрос о поставке данного вооружения сепаратистским силам. В приведенной ниже таблице дано краткое описание всех флаг-элементов, определенных в отчете, а также приводится информация из доклада ARES, касающаяся доступности этого вооружения другим силам.

353535

В этой таблице представлено вооружение, используемое сепаратистскими силами в Восточной Украине, которое не находится на вооружении украинской армии. Все эти разработки были приняты на вооружение российской армии недавно, никогда не экспортировались или экспортировались в очень ограниченном количестве либо ограниченному количеству конечных пользователей, поэтому весьма маловероятно, что данное оружие поступило в Украину из какого-либо другого источника, помимо России.

Было выявлено дополнительное оружие, которое не используется Украиной, – польский ПЗРК «Гром» (Grom PPZR E2 MANPAD). Это оружие, как известно, имеет весьма ограниченный экспорт. Однако есть данные, что комплексы экспортировались в Грузию в 2007 году, а также информация об оружии, захваченном российской армией во время войны 2008 года между Грузией и Россией. Именно поэтому весьма вероятно (хотя и не подтверждено), что в руки сепаратистов в Восточной Украине попало трофейное оружие из Грузии, которое также поставляется из российских запасов.

Сокрытие следов российского присутствия в вооруженном конфликте?

Заключительная глава исследования называется «Источники и механизмы поставок». Сначала в ней описываются внутренние источники, исходя из того что «трофеи играют важную роль в обеспечении оружием и боеприпасами пророссийских сепаратистских сил. Оружие и боеприпасы, захваченные в украинских военных частях, захваченные у разбитых подразделений или изъятые из милицейских и гражданских запасов». Это, безусловно, верно, и в начале конфликта такое оружие составляло большую часть вооружения сепаратистских сил. Однако с изменением масштаба конфликта, когда давление со стороны украинских военных при поддержке танков и тяжелой артиллерии увеличилось, невозможно поверить, что перелом в военных действиях, произошедший в конце августа 2014 года (а именно он спас сепаратистские силы от поражения), имел в основе трофейное вооружение.

Во-первых, в августе сепаратисты уже разграбили все имеющиеся запасы на подконтрольных им территориях, а отступая, не имели возможности расширить источники вооружения. Огромное количество тяжелой техники, которая стала доступна сепаратистам в конце августа и в сентябре – октябре, что хорошо задокументировано в медиа, не может быть получено из Украины. Это автоматически ведет к поиску источников вооружения снаружи Украины, что и стало предметом второй части доклада – «Источники и механизмы поставок».

Именно в этом разделе авторы демонстрируют явную пророссийскую позицию. Для профессиональных исследователей они полностью пренебрегают самой возможностью того, что Россия поставляет вооружение непосредственно сепаратистам (или действует непосредственно в Украине), и довольно беспечно заявляют, что «российское правительство обвинили в поставках всех видов вооружения». Затем авторы утверждают, что «некоторые из этих обвинений были признаны явно ложными (ссылаясь при этом лишь на один из примеров ложных претензий), в то время как достоверность других остается неизвестной». Вряд ли это является убедительным выводом, основанном на доказательствах, которые авторы сами ранее выделили в докладе. Кроме того, это заключение никоим образом не исключает российского участия в вооруженном конфликте. Вопрос явно требует ответа.

Если бы авторы проявили достаточную заинтересованность в поиске истины, они выделили бы огромное количество аргументов и доказательств, которые непосредственно указывают на российские источники и механизмы поставок оружия в Украину. С одной стороны, в докладе прямо признается тот факт, что некоторые виды оружия не могли поступить из украинских источников, однако в конце концов анализ сводится к обсуждению слухов об уголовниках из Молдавии, занимающихся контрабандой оружия. Складывается ощущение, что авторы отчета пытаются убедить читателей в том, что транспортировкой в Украину самых современных танков Т72, ПВО «Панцирь-С1» и другого оружия из российских запасов занимаются уголовники-контрабандисты.

После такого слабого анализа о поставках высокотехничного российского оружия в Украину было бы полезно рассмотреть имеющиеся доказательства. Мы выделим пять вопросов, которые, по нашему мнению, помогут любому исследователю оценить вероятность того, что Россия является поставщиком огромного количества оружия для разжигания конфликта в Украине. В конце концов, для вынесения приговора суд не требует у преступника его письменного признания вины.

1. Отчетные документы, указывающие на происхождение многих видов оружия из российских запасов

В самом докладе задокументировано российское происхождение большого количества оружия и боеприпасов. Примеры из доклада включают:

противотанковые системы ОГ-7 с указанием маркировки производителя (Россия, 2001 год выпуска); взрыватель ударного действия также произведен в России (стр. 46);
РПГ-18: выпущены в России совсем недавно (2011, стр. 47);
малогабаритные реактивные огнеметы МРО-А, произведены в России в 2008 году (стр. 48);
ракеты 9M39 к ПЗРК 9K38 «Игла» с указанием о хранении их в России в апреле 2014 года.
Конечно же, возможно, что оружие и боеприпасы прибыли в Украину через третьих лиц (например, молдавских уголовников-контрабандистов), однако приведенное на фотографии свидетельство выглядит как дымящийся пистолет в совокупности доказательств.

55555555555555

составлении доклада затрачены значительные усилия для определения всех флаг-элементов российского вооружения, используемого в Восточной Украине против украинских военных

Авторы сами утверждают, что большая часть оружия, которую они определяют как флаг-элементы, либо недоступна любым другим силам, за исключением российских военных, либо доступна в очень незначительных количествах. Таблица 3 создана по материалам доклада и в целом описывает эту ситуацию. И тем не менее авторы сделали выводы, которые полностью игнорируют информацию, приведенную ими самими.

3. В докладе предполагается, что оружие доставлено из России в Украину контрабандой, что подразумевает тайные каналы поставки оружия, проходящие через российских и украинских пограничников.

Возможно, этот вывод случаен, но, тем не менее, термин «контрабандный» воспринимается очень по-разному с учетом ситуации на границе, которая контролируется исключительно силами российского пограничного контроля. Колонны танков и бронированной техники, которые идут через границу средь бела дня с одобрения российских пограничников, нельзя назвать контрабандой. Это больше похоже на передачу оружия при содействии государства. Однако если передача оружия пользуется полной поддержкой российского правительства, возникает вопрос: зачем российскому правительству нужно помогать сепаратистским силам оружием через торговцев оружием? Ясно, что это не имеет никакого смысла. Учитывая продолжительность периода передачи, масштабы передачи, а также ее открытость, вполне логичным кажется вывод, что оружие передается российскими военными напрямую сепаратистским силам. Это не означает, что нет вооружения, которое поступает вместе с бандформированиями из России или других стран, но доказательств прямой причастности российского правительства к вооружению сепаратистов довольно много.

ARES2-map-of-ATO-zone-1024x851Карта зоны конфликта. Темно-красная линия показывает участок границы, контролируемый исключительно российскими военными.

4. В докладе полностью игнорируются недавнее вторжение российских регулярных войск в Украину и очевидные последствия вторжения для поставок вооружения сепаратистам

Авторы доклада отмечают, что украиская армия имеет «огромное преимущество» в авиации и бронетехнике. Это было правдой до конца августа 2014 года. Однако в битве за Иловайск призошли резкие изменения в балансе сил, были отмечены первые свидетельства о регулярных российских боевых подразделениях, развертываемых в Украине (помимо специальных сил и подразделений ФСБ, которые однозначно присутствовали задолго до этого). Для всех (за исключением России и ее сторонников на международном уровне) бесспорен тот факт, что украинское поражение в Иловайске произошло из-за вмешательства российских военнослужащих, бронетехники и артиллерийских подразделений, которые раздробили украинский тыл и окружили украинские подразделения в городе, а затем принялись их уничтожать во время отступления ВСУ.

После этого момента огромное количество новостных источников, начиная с социальных сетей и небольших новостных сайтов и заканчивая крупными коммерческими медиа-агентствами, сообщали о массовом поступлении российского оружия в Восточную Украину через российскую границу. Эти сообщения опирались на источники из местных средств массовой информации, наблюдения западных СМИ, видео, загруженные сепаратистами и их сторонниками, а также доклады НАТО, правительства США и других авторитетных источников. По последним данным (ноябрь 2014 года) силы сепаратистов имеют около 100 танков и 400 бронетранспортеров (включая современные зенитные установки) и сотни артиллерийских орудий. Эти данные сильно превосходят оценки присутствия «от 7 до 10 тысяч» российских военных в Украине. Принимая во внимание данные украинского правительства о значительных потерях тяжелого вооружения и сбитых самолетах, едва ли преимущество в авиационной и бронетехнике теперь выглядит таким уж «подавляющим».

Следует отметить, что Украина с сентября практически не использовала военно-воздушные силы, что, вероятно, связано с наличием у сепаратистов передовых наземных средств ПВО и сообщениями об использовании российских ВВС против украинских самолетов. Тем не менее военные специалисты, писавшие отчет, абсолютно не учли это драматическое изменение расстановки сил. К тому же, если российские военные принимают непосредственное участие в боях, то в этом случае вопрос поставок вооружения сепаратистам на Донбассе уже неактуален.

ARES2-Reinforcement-column-associated-pressПодкрепление под Дебальцево (Фото Associated Press)

5. Отчет игнорирует широкий спектр источников, документирующих как происхождение, так и механизмы транспортировки вооружения, использующегося против Вооруженных сил Украины

Имеется ряд источников, документально подтверждающих постоянные поставки вооружения Российской Федерацией. Среди украинских источников отметим сайт InformNapalm.org (и его многоязычную версию BurkoNews.info), специализирующийся на отчетах по вопросам, связанным с российскими военными и поставками оружия. Среди других новостных украинских ресурсов, посвященных той же тематике, отметим Censor.net (украинский и английский сайты), EuromaidanPress.com и InterpreterMag.com. Данные источники публикуют как свои собственные расследования, так и аналитические статьи других авторов. Особо отметим UkraineAtWar.blogspot.nl: этот блог специализируется на геолокации военных, вооружения и зон конфликтов (например, места попадания артиллерийских снарядов) на фото- и видеоматериалах. Сайт приводит достаточно веские доказательства захода военной техники со стороны России, а также фактов обстрелов украинской территории со стороны Российской Федерации.

Заключительный комментарий

В заключение для тех, кого не устраивают как вышеприведенные ресурсы, так и бесчисленное множество других источников, мы считаем уместным привести цитату из ответа Йенса Столтенберга (Генерального секретаря НАТО) на пресс-конференции в Эстонии 20 ноября 2014 года:

Вопрос: Имеется ли у НАТО разведывательная информация, подтверждающая подготовку российских войск на Востоке Украины и на границе с Украиной к наступлению?

Йенс Столтенберг: У нас есть информация как из собственных источников, так и из таких открытых источников, как, например, организации… Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также ряд независимых журналистов в Украине. Они подтверждают ту картину, которая у нас есть, а именно: произошло наращивание военной мощи как внутри Украины, так и на границе, со стороны России. Мы наблюдали перемещение техники, солдат, танков, современных систем ПВО. Это перемещение идет в Украину, что, по крайней мере, подчеркивает, что происходит наращивание сил, подрывающее Минские соглашения и подпитывающее конфликт. И мы просим или мы… мы призываем Россию прекратить подпитку конфликта и вывести войска как с Востока Украины, так и с границы. Мы призываем Россию уважать Минские соглашения и использовать все свое влияние на сепаратистов, чтобы они соблюдали режим прекращения огня.

Так что да, наши источники предоставляют ту же картину, что и другие источники. Происходит наращивание военной мощи и имеются серьезные нарушения режима прекращения огня.

Автор: Christopher Garfield
Перевод: InformNapalm

Источник:

ARES specialists identify `Flag Item’ armaments only available to separatist forces

ARES Research Report Misses the Russian Supply Link in the Ukrainian Conflict

Отчёт ARES
(на английском).

Inform Napalm

Добавить комментарий