leopard-2a6_8

Некоторые немецкие бронетанковые батальоны, в частности в Бергене и Нижней Саксонии, существуют лишь на бумаге. Поэтому теперь Вооруженные силы Германии возобновят полноценное функционирование этих боевых единиц. Также будет закуплено более современное военное оборудование и для других частей.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA и Rzeczpospolita, об этом рассказала министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, пояснив, что такое решение было принять из-за разгара войны в Украине. «Мы хотим отказаться от продажи другим странам или списания с учета еще способных вести бои машины, в частности танки Leopard-2», — пояснила фон дер Ляйен.

Ее предшественник на посту министра обороны Томас де Мазьер в 2011 году начал реформу Вооруженных сил, в рамках которой он решил сократить количество танков Leopard-2 на вооружении Германии с 350 до 225 бронемашин. Также немецкая армия должна была утилизировать и другие виды бронетехники.

В это же время, эксперты European Lidership Network установили, что ключевые страны НАТО, такие как Германия, в этом году сокращают военные бюджеты, пока Россия воюет с Украиной. ВВПГермании растет, но Берлин не увеличивает федеральный бюджет и расходы на Бундесвер. Даже наоборот, военный бюджет страны сократился в 2015 году на 3 миллиарда долларов в сравнении с прошлым годом.

Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что власти Германии опровергли информацию об отказе продавать оружие Литве.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий