9561-1_large

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс ожидает хороших новостей по либерализации визового режима для Грузии и, возможно, Украины в конце года.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на телеканал «112 Украина«, об этом он заявил на встрече с верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, заместителем председателя Европейской комиссии Федерикой Могерини.

В частности, Линкявичюс отметил, что необходимо оказывать больше политической и финансовой поддержки странам, стремящимся к более близким отношениям с ЕС.

«Особенно мы ждем хороших новостей относительно либерализации визового режима для Грузии и, возможно, Украины в конце года», — сказал он.

В ходе разговора о положении в Украине министр подчеркнул, что минские договоренности должны быть осуществлены — только после этого шага можно будет говорить о пересмотре политики ЕС в отношении России.

Кроме того, Линкявичюс подчеркнул, что в следующем году при утверждении новой стратегии глобальной зарубежной политики и политики безопасности ЕС необходимо принять во внимание изменившуюся ситуацию европейской безопасности — внимательно оценивать действия России в Украине и опознавать угрозы.

Цензор.НЕТ

Еврокомиссар Хан об отмене виз для украинцев: Я уже более оптимистичен, чем был весной

db1d1135be7d0363a7077e8622aaae85

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан надеется на отмену виз для граждан Украины для краткосрочных поездок в ЕС.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на «Европейскую правду«, об этом комиссар заявил в разговоре с журналистами во время ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES).

Он напомнил, что решение будет принято по итогам анализа прогресса Украины в течение ближайших месяцев. Техническое решение ЕК по данному вопросу должно быть принято в середине декабря.

«Я и сейчас не могу говорить с полной уверенностью. Я более оптимистичен, чем был весной, по поводу того, что будет положительный отчет Еврокомиссии», — отметил еврокомиссар.

Как известно, Украина выполняет План действий визовой либерализации, финальной целью которого является безвизовый режим для граждан Украины для краткосрочных поездок в ЕС.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий