yuan3112

Сегодня на китайских биржах произошёл очередной крупный обвал, потянувший за собой и остальные биржи.

Менее чем через полчаса после начала торгов два ключевых индекса Китая рухнули: Shanghai Composite на 7,32% до отметки 3115,89 пункта, а Shenzhen Component — на 8,35% до 10745,47 пункта. Как отмечают эксперты, такое резкое падение спровоцировано решением Народного банка Китая о снижении официального курса юаня на 0,51%, до минимума с августа прошлого года — 6,5646 юаня за доллар. Аналитик компании Jingxi Investment Management Ван Чжэн комментирует: «Масштаб девальвации юаня превышает ожидания инвесторов, которые начинают опасаться оттока капитала.»

Такие новости из Китая повлияли на поведение участников торгов на других площадках. На фоне обвала китайского рынка резко пошли вниз цены на нефть. Ещё вчера на Лондонской бирже цена барреля нефти Brent была $34,72, а сегодня утром она стремительно пробила отметку $34, а затем и $33. По состоянию на 11 утра по московскому времени биржевые сделки заключались по цене около $32,66/баррель (-$2,07 или -5,95% за несколько часов).

На снижение цены нефти помимо китайских новостей влияют и другие факторы. Саудовская Аравия объявила о беспрецедентной скидке на некоторые сорта своей нефти (до $4,85 с барреля) для европейских покупателей. Из-за этого другие продавцы также вынуждены продавать дешевле. Кроме того, министерство энергетики США опубликовало отчёт о том, что добыча нефти и запасы нефтепродуктов выросли, причём рост оказался даже выше ожидаемого.

В свою очередь падение цен на нефть повлияло на валютные курсы. Вчерашние торги на ММВБ завершились на отметках 74,76 руб./$ и 80,43 руб./евро, а сегодня в 11 по московскому времени эти валюты торговались соответственно по 75,61 (+1,14%) доллар и 81,65 (+1,52%) евро.

В общем, не самая радужная картина. Как-то опасно год начинается. И что дальше — никто не знает. Некоторые эксперты считают, что впереди крах китайской экономики, который потянет за собой и мировые рынки.

glavpost.com

Добавить комментарий