runet-001

3 марта 2014 государство приняло решение блокировать сайты Интернета!

Вот несколько простых советов, как можно обойти цензуру.

1) Tor Browser www.torproject.us

Tor — это бесплатное программное обеспечение, которое помогает защитить вас от цензуры в сети Интернет и анализа трафика со стороны всевозможных спецслужб.

46192654a58b9ca9e2253c8e5a127fe8

Tor в IT сообществе известен уже давно. Проблем с поиском и установкой данного продукта не возникло.

ff11f9dfc63a09c5ef3de0c4f908a2e1

Как видно из приведенного выше скрина, Tor дает полную анонимность для серфинга. Реальный IP адрес не определяется.

b4b4c5b6c91f6daa0d2f4b6e442134c9

Входящая скорость 2.4 Мб/с позволяет комфортно серфить на сайтах, не перегруженных различной flash и рекламой другого типа, что на данный момент большая редкость.

Плюсы:

доступ на заблокированные сайты;
полное отсутствие истории;
полностью бесплатный продукт;
нет встраиваемой в страницы рекламы.

Минусы:

отдельное ПО (браузер);
тормоза при старте с сетями Tor;
вцелом невысокая скорость.

2) потом под руку попалось расширение friGate http://fri-gate.org

Дополнение (расширение) к браузеру friGate как написано на сайте разработчика «позволяет получить доступ к ошибочно заблокированным сайтам, при этом не вызывает никаких неудобств. С помощью оригинального алгоритма работы, скорость доступа к сайтам практически не снижается, что очень важно, как для пользователей расширения, так и для владельцев сайтов».

f967633c5a3cbd84ba26744c3c8b6a73

На официальном сайте расширения я нашел ссылку на установку только для браузера Google Chrome из интернет-магазина Chrome. Меня заинтересовала фраза «скорость доступа к сайтам не снижается».

09136ea2d48ad1fe2b2cad786da8bb0d

Сервис 2ip.ru показывает что прокси передает адрес источника и не является анонимным. Получается расширение friGate не обеспечивает анонимность, но это и понятно — не для этого оно сделано.

8c4ce218e11413180b77bbf6f5eb939a

Входящая скорость 22 Мб/с меня честно говоря порадовала, такую скорость я не получил от других способов, протестированных мной. Данная скорость доступа позволяет ходить на заблокированные ресурсы с такой же скоростью, как и без использования прокси-сервера.

Плюсы:

расширение без заморочек — все просто: никаких настроек, да и управление — включил/выключил;
доступ на сайты, не входящих в список расширения, происходит, минуя прокси, +если сайт доступен напрямую, то прокси тоже не включается;
бесплатный;
отсутствие встраиваемой в страницы рекламы;
приличная скорость доступа;

Минусы:

нет списка сайтов, к которым это расширение применяет прокси, но, судя по всему, скоро в этом списке будет треть рунета;
расширение только для Google Chrome.

Вывод:

Лично мне понравилось расширение. Пользуюсь я практически только хромом. Через прокси идет трафик, если только ресурс заблокирован (я, как раз, и протестировал на том ресурсе, который указан вначале статьи). Списка сайтов у них нет, но я просто им отправил несколько сайтов из своих закладок и они их добавили.

3) Stealthy Lite www.stealthy.co

Существует ли в вашей стране или организации блокировка доступа к facebook, YouTube или других сайтов? Есть ли сервисы, которые недоступны в вашей стране? Stealthy это решение для Вас. В отличие от других расширений мы постоянно ищем быстрые прокси для вас. Кстати настораживает это:«мы постоянно ищем быстрые прокси для вас»

8758c60c1cec8d89f04731e33ba0df99 (1)

В версии Lite расширение (дополнение) получает случайный прокси из списка доступных или существует возможность указать страну, но опять же если она присутствует в списке. Рекомендуемый прокси (США, Великобритания) доступен только в версии PRO.

a5c9e8083051cea7c3592ac9889b8009

Сервис 2ip.ru определяет, что расширение Stealthy использует не анонимный прокси-сервер. Смайлик, который рядом с IP адресом – это как оказалось мне выпал счастливый IP (сумма чисел первой половины равна сумме чисел второй половины адреса) что дало мне право на регистрацию без инвайта и возможность пригласить 10 человек на сервис 2ip.ru :).

a5c9e8083051cea7c3592ac9889b8009

Входящая скорость 2.2 Мб/с. Дополнение Stealthy, если сравнивать с friGate, сильно уступает по скорости. Для серфинга, в принципе должно хватать.

Плюсы:

нет необходимости использовать специальное ПО;
после установки расширения нет необходимости его конфигурировать;
расширение есть как для Chrome, так и для Firefox;
отсутствие встраиваемой в страницы рекламы.

Минусы:

при включенном расширении весь трафик идет через прокси, поэтому приходится пользоваться кнопкой вкл/откл.;
очень невысокая скорость.

Вывод:

Stealthy, как альтернатива другим способам доступа к заблокированным сайтам, показал себя довольно не плохо. Неудобство возникает только когда приходится отключать или включать данное расширение. Ну и невысокая скорость через бесплатные прокси оставляет желать лучшего.

4) UltraSurf ultrasurf.us

Ultrasurf является продуктом интернет-компании UltraReach. Ultrasurf создан, чтобы помочь интернет-пользователям из Китая получить свободу в сети Интернет. ПО Ultrasurf на данный момент стало одним из самых популярных в мире для борьбы с цензурой. Миллионы людей используют его для обхода интернет-цензуры и конфиденциальности в сети Интернет.

96678e4b2f6d823da7d214f65cf3c54d

Использование анонимного серфинга и просмотра. Ultrasurf скрывает ваш реальный IP-адрес, очищает историю посещенных страниц, куки и многое другое.

affbbf7b8c208cec7dc12abdaaf88199

Сервис 2ip.ru при определении IP адреса, пишет «прокси не используется», что дает нам так называемую анонимность. Сервера всегда имеют IP одной и той же страны, в данном случае это США.

3e72a349c49c19533299f4d34babbe77

При входящей скорости 0.5 Мб/с поневоле вспоминаешь начало эры интернета в России.

Плюсы:

полная, как заявлено на сайте разработчика, анонимность
нет привязки к конкретному браузеру
возможность настроить любое ПО для использования через данный прокси
простота настройки

Минусы:

необходимость запускать дополнительное ПО;
встраиваемая реклама в страницы;
ручное конфигурирование браузеров для использования прокси (кнопка есть только для FF);
очень низкая скорость доступа к сайтам;
глючит — периодически Ultrasurf вываливается с ошибкой.

Вывод:

Надоедливая реклама, которой, кстати, раньше не было, как то не корректно встраивается в страницы и иногда мешает полноценному просмотру сайта. Ultrasurf возможно использовать только кратковременно и как альтернативу другим способам с более высокой скоростью. Ждать полной загрузки страницы на некоторых сайтах приходится долго, что доставляет полное неудобство при серфинге в сети.

5) fasTun fastun.ru

Добро пожаловать на fasTun — бесплатный Ускоритель Интернета со сжатием трафика. fasTun позволит вам увеличить скорость загрузки данных и сократить ваши расходы на интернет в 2-10 раз! Данный сервис, конечно, предназначен немного для другого, но в данный момент многие пользователи используют его как еще одну альтернативу доступа к заблокированным ресурсам.

b7bed193b939b673c133a68fd0f97343

fasTun умеет следующее: Сжимать HTTP трафик с помощью алгоритма GZIP, оптимизировать код веб-страниц (HTTP/CSS), тем самым, уменьшая их размер и сжимать изображения в форматах PNG, GIF и JPEG с выбором качества.

b02d1d541eca8b68ad126d23a88abb9e

2ip.ru однозначно определяет, что прокси используется, но IP адрес за прокси не показывает. Сервер всегда имеет один и тоже IP адрес, в данном случае это Германия. На этом же сервере располагается сервис fasTun.

8b8d698a29d9b0dd173a73775db2be13

На сайте fastun.ru заявлена скорость 128 Кбит/с и как оказалось сервис fasTun имеет еще премиум режим, в котором скорость соединения повышается до 3-х Мб/с. Реальный замер скорости сервисом 2ip.ru показал вот такой результат: входящая скорость 135.69 Кб/с.

Плюсы:

расширения для браузеров Firefox и Opera;
сжимает HTTP трафик;
отсутствие встраиваемой в страницы рекламы.

Минусы:

ручное конфигурирование других браузеров;
очень низкая скорость доступа к сайтам;
нигде не нашел возможность оплатить премиум — ну и ненадо.

Вывод:

Данный сервис позволяет обходить блокировку сайтов провайдером. Так же позволяет экономить трафик, путем сжатия с помощью алгоритма GZIP, что на данный момент актуально только для мобильных платформ. Но сравнительно невысокая скорость опять же делает серфинг невыносимым.

Общий вывод:

Из всех протестированных мной способов обхода блокировки сайтов провайдером, я оставил бы для собственных нужд всего пару: friGate или Stealthy. Кстати есть еще отличный способ это поднять тонель до ipv6 брокера (и бесплатно и без потери скорости практически), но у многих сайтов нет адреса AAAA.

UPD. Мне тут подсказали еще один способ — immunicity.org/. Это скрипт автоматической настройки прокси, подргужается в браузер прямо с их сайта, список сайтов постоянно расширяется. Для меня неудобно то, что нельзя одним кликом выключить/включить, но вцелом мысль неплохая.

Хабрахабр

Добавить комментарий