1370297158_0465.1000x800

ВАШИНГТОН, 16 сентября. Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре попросил главу МИД РФ Сергея Лаврова прояснить, с какой целью ведется военное строительство в Сирии, сообщает пресс-служба госдепартамента США.

Кроме того, Керри отметил, что поддержка российскими властями президента Сирии Башара Асада ведет к риску обострения и расширения конфликта и не способствует достижению общей цели по борьбе с экстремизмом.

Госсекретарь также подтвердил приверженность США коалиции по борьбе с ИГ из более чем 60 стран, в которую никогда не мог бы войти Асад в качестве надежного члена. По словам Керри, Соединенные Штаты будут приветствовать конструктивную роль России в борьбе с «Исламским государством».

Также он подчеркнул, что сирийский конфликт нельзя решить с помощью оружия. По его словам, единственный возможный путь — политическое смещение Асада.

Этот телефонный звонок Керри Лаврову стал уже третьим за последние 10 дней, передает BBC.

Ранее о телефонном разговоре между Керри и Лавровым сообщило агентство Associated Press со ссылкой на неназванного представителя госдепа. СМИ уточнило, что в ходе переговоров обсуждалась сирийская проблема. Так, уточняет AP, Керри предостерег Лаврова, что дальнейшая поддержка президента Сирии Башара Асада лишь продлит сирийский конфликт.

Росбалт.RU

Добавить комментарий