573862_900

Как известно, Китай сейчас реализует свой эпический проект «Экономического пояса Шелкового пути» призванные объединить Азию и Европу. Одним из элементов проекта является строительство высокоскоростной железной дороги, которая соединит между собой Урумчи и Тегеран, по маршруту: Синьцзян — Инин — Алматы — Бишкек — Ташкент — Самарканд — Ашхабад – Тегеран.

Стоп, а что это за названия все такие азиатские? Почему нет ни одного высокодуховного — православного?

Да, Китай не планирует в свой проект века включать высокодуховного соседа — это правда. По сути, реализация «иранской трассы» Шелкового пути поставит в весьма неудобное положение Сибирь и Дальний Восток Российской Федерации, которые попросту проигнорируют и что крайне отрицательно повлияет на развитие этих регионов. Но, что самое интересное, с учетом развития данной магистрали в будущем логистика этих регионов будет полностью зависима от транспортного коридора, проложенного через город Сиань, в провинции Шэньси.

Собственно, зачем включать в проект Россию, если она со временем сама вынуждена будет подстраиваться под него? Хитрая и прагматичная политика большого китайского «брата». Но, весь цимис данного мероприятия еще и в том, что конечный пункт — Тегеран. Без намеков, но все же, железную дорогу китайцы построят быстрее чем Россия свою «Силу Сибири». Не аховость ситуации, но как бы тоже показатель приоритетов.

573862_900

zloy-odessit.livejournal.com

Добавить комментарий