640x359

Родственники героически погибших украинских воинов не прекращает борьбу за признание их министерством обороны.

Об этом главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов пишет на своей странице в соцсети «Фейсбук».

«18 августа 2014-го года сводный отряд добровольцев-разведчиков ВСУ по тревоге собрался на аэродроме Краматорск и вылетел на помощь отряду полковника Генштаба Игоря Гордийчука на высоту Саур-Могила. Помощь Гордийчуку была нужна срочно — задачу поставил лично начальник Генерального штаба, командующий АТО на территории Донецкой и луганской областей Виктор Муженко. Других резервов не было, одно из подразделений отказалось выполнять смертельно опасную миссию. Поэтому приказ Муженко был выполнен с грубым нарушением закона — выдали оружие и боеприпасы не оформленным на военную службу добровольцам. Военные уговаривали лететь на помощь добровольцев, среди которых были не обученные люди. В этом хаосе и при полном отсутствии понимания обстановки в районе Саур-Могилы на отчаянное задание могли согласится только по-настоящему мотивированные и заряженные на подвиг люди. В маленьком отряде ушли в неизвестность Темур Юлдашев — в мирной жизни мастер спорта, тренер по пауэрлифтингу из Луганска, выдающийся спортсмен, который после агрессии РФ стал несгибаемым патриотом Украины и командиром добровольческого отряда, и его подчиненный — Владимир Бражник из Донецка, который несколько месяцев назад был мирным владельцем фирмы по продаже авиабилетов в Донецком аэропорту. Вместе с добровольцами на Саур-Могилу направили десант в 50 человек. Но большинство солдат и офицеров 25-й воздушно-десантной бригады из этой группы 18 августа отказались идти спасать товарищей на Саур-Могилу. Добровольцы Юлдашева и Александра Мельниченко, а также группа десантников полковника ВДВ Потехина, с честью выполнили свой долг и пришли на помощь Гордийчуку.

Командир обороны Саур-Могилы полковник Гордийчук 29 августа получил тяжелейшее ранение, звание Герой Украины и проходит лечение в США.
Источник: http://censor.net.ua/p360289
Те, кто струсил и не поехал на Саур-Могилу — по-прежнему служат в армии, растут в должностях, пользуются всеми льготами и надбавками. Им простили невыполнение приказа. У них все хорошо.

Темур Юлдашев погиб на Саур-Могиле 24 августа.

Владимир Бражник погиб при прорыве из Иловайска 29 августа.

Они не награждены государственными наградами. Они не зачислены в списки личного состава Вооруженных сил. В их биографиях полная путаница — а в каком подразделении они погибли за Украину? После возвращения оставшихся в живых добровольцев, их оформили в состав 4-й роты 42-го батальона территориальной обороны. Но погибших в списки нового подразделения никто не включил. На самом деле они были военнослужащими, не приписанными к какой-либо части.

Армия выдала им оружие как своим солдатам, но не желает их оформлять на службу как военнослужащих. У Темура осталось пятеро детей. У Володи — 5-летний сын. Сестра героя — Галина Бражник в который раз за минувший год едет в Киев, не прекращает борьбу за признание МО своих воинов. Она вместе с родителями воспитывает сына Володи.

Бражники живут в Красном лимане — быть там патриотами Украины очень нелегко — в городе по-прежнему есть сепаратисты:

На 62-летнюю мать погибшего под Иловайском героя АТО Владимира Бражника напали с криками «родила нацика»

Вот что она пишет:

«Юрий, спасибо за поддержку, мне бы статус семье оформить, ведь Вову и Темура Юлдашева до сих пор не оформили, они были на Саур-могиле с Гордийчуком, а он в Америке на лечении. В пятницу буду в Киеве, еду к Муженко. Сил уже нет, но будем бороться до конца. Я знаю, что мой брат погиб не зря».

Алексей Чернобай Виктория Кушнир неужели Минобороны не может найти достойный способ решения этой проблемы?

Ведь эти люди отдали себя без остатка, и не тратили ни секунды, когда держава призвала их на помощь, они не колебались, они не перекладывали бумаги в долгий ящик, не говорили — для начала оформите нас! Как же можно забыть, что их послали по приказу, и они пошли добровольно! ведь надо же чувствовать свою ответственность. Темур и Володя выполнили свой долг перед Родиной. Теперь все мы, и прежде всего армия, в долгу перед их памятью и их семьями».

540x960

640x360

467x340 (1)

467x340

640x359

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий